Делегация Конгресса США во главе с председателем Комитета по вооруженным силам Палаты представителей Майком Роджерсом посетила Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

На встрече первого заместителя Председателя Сената Олий Мажлиса Содика Сафоева с членами делегации обсужден широкий спектр узбекско-американского сотрудничества, в частности, вопросы укрепления межпарламентских связей, развития сотрудничества в области торгово-экономических, трудовых отношений.

В ходе диалога также представлена подробная информация о проводимых в нашей стране реформах по обеспечению прав и свобод человека, верховенства закона, прозрачности государственного управления, дальнейшему развитию и укреплению институтов гражданского общества, защите частной собственности и иностранных инвесторов, либерализации экономики.

Отмечены роль и эффективность деятельности по расширению связей между парламентами двух стран в рамках созданной в Палате представителей Конгресса США группы дружбы «Кокуса по Узбекистану».

В центре внимания также оказались вопросы экономического сотрудничества. Отмечалось, что весомый вклад в укрепление двустороннего стратегического партнерства вносит Американо-Узбекская торговая палата, в состав которой входят 38 ведущих компаний. Состоялся обмен мнениями о расширении инвестиционного партнерства и укреплении связей между деловыми кругами двух стран.

Наряду с этим достигнута договоренность о последовательном продолжении сотрудничества в области трудовых отношений, создании достойных условий труда, проведении постоянных консультаций по таким вопросам, как внедрение международных стандартов в сферу труда.

По завершение диалога стороны выразили готовность к дальнейшему расширению и углублению взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

Н.Абдураимова, УзА