Вчера в Торговой палате Гамбурга прошел круглый стол «Квалифицированная рабочая сила для сферы здравоохранения: фокус на Центральную Азию». В мероприятии также приняли участие представители посольства нашей страны в Германии.

Руководитель рабочей группы палаты «Восточная Европа» Мирко Новак отметил, что число людей, выражающих желание инвестировать или открыть бизнес в Узбекистане, растет и подчеркнул, что данное экономическое мероприятие имеет огромное значение для Германии и стран Средней Азии.

На круглом столе представитель организации «CCH – Care Consultants Hamburg» Томас Флотов и директор агентства «Alfa Personnel Care» Торстен Майер выступили с докладом о системе здравоохранения федерального региона Гамбург, интеграции иностранных квалифицированных кадров в регион. Немецкие специалисты признали, что квалификация узбекских медицинских работников признается и в Германии, что наши специалисты, помимо профессиональных знаний, углубленно изучают немецкий язык и успешно проходят различные тестовые программы. Сегодня в стране эффективно работают десятки опытных медицинских работников из нашей страны.

Послы Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана рассказали о возможности привлечения в Германию своих квалифицированных кадров.

Чрезвычайный и Полномочный посол нашей страны в Германии Дилшод Ахатов рассказал о реформах, реализуемых в нашей стране.

– По инициативе правительства Узбекистана ситуация, связанная с внешней трудовой миграцией, в последующие годы резко изменилась в положительную сторону, – сказал дипломат. – Создается много возможностей и привилегий для наших граждан, желающих работать за рубежом. В результате последовательных реформ медицинские кадры, отправляющиеся на работу в Германию, сначала обучаются немецкому языку, обеспечиваются сертификатом, подтверждающим их профессиональную квалификацию, материально и социально поддерживаются, а по возвращении на Родину обеспечивается их трудоустройство.

Круглый стол, модератором которого выступила управляющий директор Торговой палаты Гамбурга Анна Мария Хайденрайх, прошел в духе открытого диалога и был насыщен оживленной дискуссией. Стороны обменялись подробной информацией по вопросам, касающимся развития отрасли.

Подготовила Н.Зиёдуллаева, корр. УзА