В апреле в двух городах Италии – Флоренции и Венеции откроется выставка “Узбекистан: авангард в пустыне”.

В рамках этого проекта Фонд развития культуры и искусства представит международной общественности  важную, но несколько неизвестную главу истории искусства первой половины ХХ века. Выставка будет разделена на две части, одна из них под названием «Форма и символ» будет представлена на демонстрационной площадке университета Ка-Фоскари в Венеции, другая под названием «Луч и свет» – во дворце города Флоренции.

На выставках, кураторами которых выступят представители Центра исследований русского искусства при университете Ка-Фоскари Сильвия Бурини и Джузеппе Барбьери, будут представлены 172 произведения живописи и фотографии, созданные в первой половине ХХ века, а также национальные украшения и изделия прикладного искусства из Каракалпакского государственного музея искусств имени Игоря Савицкого и Государственного музея искусств Узбекистана. Их презентация станет первым проектом высокого уровня, который отобразит связь лучших коллекций двух крупных музеев нашей страны.

Презентация части выставки «Луч и свет» будет проходить с 16 апреля до 30 июня. А часть «Форма и символ» будет представлена поклонникам искусства с 17 апреля до 29 сентября.

Б.ХУДОЙБЕРДИЕВ, корр.УзА