Как известно, вчера среди стран Азиатского континента прошли матчи четвертого тура совместного отборочного этапа на чемпионат мира по футболу 2026 года и Кубок Азии 2027 года.

В группе «А» Афганистан на выезде победил сборную Индии со счетом 2:1. Катар в гостях одержал победу над Кувейтом со счетом 2:1.

Таким образом, Катар с 12 очками вышел в 3-й этап квалификации на ЧМ-2026 и на Кубок Азии-2027. Индия и Афганистан занимают второе и третье места с 4 очками, а Кувейт находится на четвертом месте с 3 очками. Борьба между командами продолжится до последнего тура.

В группе «В» Японии предстояло провести игру против КНДР на выезде. Однако по ряду причин этот матч не состоялся и КНДР ожидает техническое поражение. Это значит, что сборная Японии одержит готовую победу со счетом 3:0 в этом туре и пройдет в следующий этап двух крупных турниров с 12 очками. Матч между сборными Сирии и Мьянмы завершился со счетом 7:0. После этого успеха Сирия заняла второе место с 7 очками. КНДР имеет 3 очка, Мьянма – 1 очко.

В нынешней ситуации можно сказать, что Сирия также успешно прошла данный этап отборочного процесса. Однако для достижения своей конкретной цели им необходимо еще победить КНДР в следующем туре.

Неожиданные результаты были зафиксированы и в группе «С». Таиланд проиграл Южной Корее со счетом 3:0 на глазах у своих болельщиков. Сингапур уступил Китаю со счетом 4:1. На данный момент группу с 10 очками возглавляет сборная Южной Кореи, на втором месте с 7 очками находится Китай. Таиланд занимает третье место с 4 очками, а Сингапур по-прежнему остается аутсайдером с 1 очком. Можно сказать, что Южная Корея уже имеет путевку на ЧМ-2026 и Кубок Азии-2027. У Китая и Таиланда такая возможность сохраняется до последнего тура.

Ситуация в группе «D» остается сложной. Дело в том, что после 4-го тура в этой группе сборные Кыргызской Республики, Омана и Малайзии претендуют на участие в ЧМ-2026 и Кубке Азии-2027. Лишь Китайский Тайбэй остается на четвертом месте, проиграв все свои матчи. Например, вчера Кыргызская Республика дома разгромила Китайский Тайбэй со счетом 5:1, а Оман на выезде победил Малайзию со счетом 2:0. После этого результата Кыргызская Республика и Оман имеют по 9 очков и занимают первое и второе места (в соответствии с разницей мячей). Малайзия находится на третьем месте с 6 очками. По моему мнению, в этой группе сразу три претендента, которые продолжат борьбу вплоть до последнего тура.

В наиболее важной для нас группе «Е» Туркменистан проиграл дома Ирану, счет 0:1. Сборная Узбекистана на стадионе «Бунёдкор» забила 3безответных гола в ворота Гонконга. Таким образом, Иран и Узбекистан набрали по 10 очков и проходят на следующий этап квалификации на ЧМ-2026 и Кубок Азии-2027. Гонконг и Туркменистан по-прежнему находятся на 3-4 местах с 1 очком и потеряли надежду на участие в престижных соревнованиях.

В группе «F» Ирак в гостях забил 5 голов в ворота сборной Филиппин и досрочно прошел квалификацию с 12 очками. Филиппины находятся на 4-м месте с 1 очком. Индонезия на глазах у болельщиков сборной Вьетнама выиграла со счетом 3:0 и заняла второе место в группе с 7 очками. Вьетнам опустился на следующее место с 3 очками. Кстати, если Индонезия одержит еще одну победу, а Вьетнам проиграет один из оставшихся двух туров, то сборная Ирака снова получит право претендовать на участие в престижных соревнованиях.

Матч между Таджикистаном и Саудовской Аравией в группе «G» завершился со счетом 1:1. Так, Саудовская Аравия, набрав 10 очков, занимает первое место в группе и может получить путевку на ЧМ-2026. Таджикистан занял третье место с 5 очками. Иордания дома победила Пакистан со счетом 7:0. Эта победа увеличила очки Иордании до 7 и подняла на 2-е место в группе. Пакистану еще не удалось набрать ни одного очка.

Для информации, поскольку Кубок Азии-2027 пройдет в Саудовской Аравии, эта сборная не будет участвовать в квалификации данного соревнования. Таким образом, в этой группе сборные Иордании и Таджикистана могут претендовать на 3-й этап Кубка Азии-2027 и ЧМ-2026.

В группе «Н» матч ОАЭ – Йемен и Бахрейн – Непал завершился с одинаковым счетом 3:0. Так, ОАЭ имеет на своем счету 12 очков, Бахрейн – 9, Йемен – 3 очка. Непал занимает последнее место в группе с 0 очками. Среди этих сборных ОАЭ неоднократно выигрывали «путевку» на вышеупомянутые соревнования. Бахрейн также очень близок к успешному прохождению квалификационного этапа.

Палестине удалось победить Бангладеш в 4-м туре – 1:0. Австралия отправилась в Ливан и вернулась с победой со счетом 5:0. В группе «I» ситуация следующая: Австралия возглавляет группу с 12 очками, Палестина занимает второе место с 7 очками, Ливан – третье с 2 очками, а Бангладеш – четвертое с 1 очком. Кроме того, Австралия квалифицировалась досрочно. Палестина также может пройти дальше, судьба команды решится в 5-м туре.

5-й тур отборочного этапа состоится 6 июня этого года.

Жавохир Ташходжаев, УзА