В Нукусе состоялся заключительный этап предметной олимпиады среди учащихся школ.

На мероприятии выступили заместитель председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан Б. Отемуратов, представитель Министерства дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан А. Хасанов.

Олимпиада проводится по узбекскому языку, математике, каракалпакскому языку и литературе, русскому языку и литературе и казахскому языку. В ней принимают участие 155 студентов из  Каракалпакстана,   Ташкента и областей.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О совершенствовании системы проведения научных олимпиад и создании системы отбора лучших школ по изучению иностранных языков» от 9 сентября 2021 года  победители олимпиады получают максимальный балл  по этому предмету на вступительных экзаменах в государственные вузы. Их преподавателей награждают денежными призами в установленном порядке.

– Созданы все условия для проведения заключительного этапа  олимпиады, – говорит первый заместитель министра дошкольного и школьного образования Республики Каракалпакстан Айбек Даулетбаев. – Планируется отправить победителей из   Каракалпакстана и их педагогов в путешествие по зарубежным странам.

Для  всех участников была организована поездка в Президентскую школу и Нукусский молодежный технопарк.

Довуд Абибуллаев, фото Максада Хабибуллаева, УзА.