В Муйнакском районе Республики Каракалпакстан прошел этнофестиваль «NavrUz».

В рамках фестиваля, проводимого с 2019 года по инициативе Управления туризма Республики Каракалпакстан, был организован пресс-тур для работников СМИ в целях широкой пропаганды туристических возможностей района, в том числе этнотуризма.

Гостям и участникам была представлена концертная программа под девизом «С тобой, Навруз, мир светом озарится!», отражающая национальные традиции и обычаи каракалпаков, узбеков, казахов, туркмен и других народов. Песни и музыкальные композиции в исполнении известных артистов, работников районного отдела культуры, коллектива детской школы музыки и искусств № 2 произвели большое впечатление на присутствующих.

Фестиваль продолжился народными гуляньями. Состоялись выставки изделий декоративно-прикладного искусства, национальных костюмов, народные игры.

Следует отметить, что число туристов, участвующих в этнофестивале, увеличивается с каждым годом. В этом году его посетили около 50 путешественников из Англии, Италии, Франции, Польши, Германии, Китая и других стран, а также 30 представителей местных СМИ и блогеров.

По итогам мероприятия состоялась пресс-конференция, где глава района Б. Менглибеков дал подробную информацию о проводимой работе и событиях, запланированных на текущий год.

Довуд АБИБУЛЛАЕВ, корр. УзА.