Американская компания Apple рассматривает возможность использования генеративного искусственного интеллекта Baidu в iPhone и других своих устройствах, предназначенных для рынка Китая. Об этом сообщает издание Bloomberg.

Apple ищет местного партнера, поскольку китайские регулирующие органы строго модерируют контент, производимый генеративными ИИ. Отмечается, что Baidu считается одним из лидеров в области искусственного интеллекта в Китае, где стартапы и технологические гиганты инвестируют миллиарды в разработку собственных аналогов ChatGPT. Основополагающее творение OpenAI и другие зарубежные похожие сервисы недоступны в жестко регулируемой онлайн-сфере Китая.

Baidu – это не первая компания, имеющая большие успехи в сфере ИИ, с которой Apple вела переговоры за последнее время. До этого СМИ сообщили, что IT-гигант из Купертино также ведет переговоры с OpenAI и Google на предмет возможности арендовать их ИИ-сервисы для будущих iPhone и iOS.

Кроме того, Apple является не первой иностранной компанией, которая решила использовать ИИ Baidu в своих смартфонах, предназначенных для рынка Китая. До этого аналогичным образом поступила Samsung: южнокорейский IT-гигант заменил Gemini от Google в смартфонах серии Galaxy S24 на решение от Baidu.

Подготовила Азиза Алимова, УзА.