Генеральная Ассамблея Организации объединенных наций единогласно проголосовала за принятие резолюции, направленной на регулирование и обеспечение безопасности сферы искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщает ТАСС.

За принятие документа, представленного США в соавторстве с более чем 100 странами, выступили все 193 государства-члены ООН. Среди соавторов Бразилия, Великобритания, Германия, Израиль, Испания, Китай, ОАЭ, Турция, Узбекистан, Словакия, Словения, Эстония.

«Резолюция, которую мы только что приняли, отражает нашу общую ответственность и коллективную судьбу. Она закладывает основу для систем ИИ, которые касаются всех. Эта резолюция подтверждает в том числе, что мы должны сосредоточиться на наращивании нашего потенциала и сократить цифровой разрыв в странах и между ними, чтобы все могли пользоваться преимуществами ИИ. В ней подчеркивается, что никто не должен использовать ИИ, чтобы подрывать мир или подавлять права человека. Документ призывает всех создателей этой технологии ответственно подходить к разработке и запуску новых возможностей и искоренять проявления предвзятости и дискриминации в системах ИИ. В ней также подчеркивается, что инновации и регулирование — это не взаимоисключающие понятия, а скорее взаимодополняющие», — заявила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд.

Кроме того, ГА ООН призывает государства и другие заинтересованные стороны сотрудничать и «помогать развивающимся странам» обеспечивать равный и справедливый доступ к преимуществам цифровой трансформации и безопасных систем ИИ.

Подготовила Азиза Алимова, УзА.