Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с видеообращением в связи с терактом в подмосковном торговом центре «Крокус Сити Холл». Он пообещал, что все причастные лица понесут наказание. 24 марта Президент объявил днем общенационального траура, сообщает газета «Коммерсантъ».

«В Москве и Подмосковье, во всех регионах страны введены меры антитеррористического и противодиверсионного характера. Главное – не дать тем, кто стоит за этой кровавой бойней, совершить новые преступления», – объявил Владимир Путин (цитата по сайту Кремля).

Президент сообщил, что четверо непосредственных исполнителей теракта найдены и задержаны. По его словам, они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено «окно» для перехода через государственную границу. Всего задержаны 11 человек. Как сообщил Президент, ФСБ и другие правоохранительные органы работают над выявлением и вскрытием всей пособнической базы террористов.

По словам В.Путина, теракт – это удар по России. «Мы знаем, что такое  угроза терроризма. Рассчитываем на взаимодействие со всеми государствами, которые искренне разделают нашу боль… Террористов, убийц, нелюдей, у которых нет и не может быть национальности, ждет одна незавидная участь – возмездие и забвение. Будущего у них нет», – заявил он. По его словам, Россия столкнулась с подготовленным массовым убийством мирных людей. «Никому не удастся посеять ядовитые семена розни, панику и разлад в нашем многонациональном обществе», – подчеркнул лидер Российской Федерации.

Напомним, что накануне вечером в ТЦ «Крокус Сити Холл» группа мужчин открыла стрельбу из автоматического оружия, а также устроила пожар. По последним данным, погибли 133 человека. Минздрав Московской области опубликовал список с именами 41 погибшего. В больницы доставили более 110 человек.

Подготовила Азиза Алимова, УзА.