Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 25-26 марта посетил Наманганскую область.

Во второй день поездки главы государства состоялось совещание, посвященное обсуждению мер по экономическому и социальному развитию Наманганской области.

Было отмечено, что благодаря трудолюбию и предпринимательскому таланту жителей Наманганская область преображается. За последние семь лет экономика увеличилась вдвое, экспорт вырос втрое, а доход на душу населения достиг 15,5 миллиона сумов. Благодаря инвестициям в размере 65 триллионов сумов было создано 600 тысяч рабочих мест.

Однако много возможностей еще не использовано, есть недостатки на местах. Например, 86 процентов экспорта области приходятся на текстильную промышленность и производство фруктов и овощей. Уровень индустриализации в Папском, Чартакском, Нарынском и Янгикурганском районах низкий, не используются для выращивания продукции 56 тысяч приусадебных участков.

На совещании, прошедшем в критическом духе, проанализированы проблемы и определены задачи по полной мобилизации возможностей.

Глава государства подчеркнул, что важнейшим вопросом является обеспечение занятости населения и повышение его доходов.

На базе опыта Сайхунабадского района Наманганской области также началась большая работа. К 788 махаллям в 14 районах области прикреплены филиалы банков. Они вместе с «махаллинской семеркой» изучают возможности каждого домохозяйства, желания и стремления семей.

На первом этапе выбрано 4 тысячи малообеспеченных семей, для которых будут приняты меры по увеличению дохода на душу населения до 2 миллионов сумов. На следующем этапе еще 4 тысячам семей будет оказана финансовая, техническая и консультационная поддержка. В махаллях есть хорошие возможности для развития цветоводства, рыбоводства, пчеловодства, животноводства, виноградарства, выращивания клубники и картофеля. На это будут выделяться льготные кредиты.

– Кто должен заниматься этими делами? Хокимы, представляющие Президента, руководители секторов, более 5 тысяч сотрудников экономических ведомств, «махаллинская семерка». Для этого все ответственные лица должны организовать тесную работу с каждым предприятием, предпринимателем и домохозяйством, – сказал глава государства.

За последние годы в текстильной промышленности налажена полная переработка сырья, что привело к увеличению объема экспорта с 1 до 4 миллиардов долларов. В ювелирной промышленности также имеется большой потенциал: ежегодно в нашей стране добывается 100 тонн золота, но только 6 процентов перерабатывается, что обеспечивает экспорт всего на 78 миллионов долларов.

В связи с этим объявлено о создании ювелирных зон со специальными условиями для предпринимателей. Будут полностью пересмотрены цепочка поставки сырья, подготовки специалистов, производства и система продаж, внесены предложения по поправкам в законодательство.

Другими неиспользованными возможностями являются дороги и туризм. Расстояние от города Ангрена до Туракургана составляет 100 километров, ежедневный поток автомобилей превышает 10 тысяч. Предприниматели готовы создать вдоль этой дороги кафе, торговые и сервисные пункты, обеспечив постоянную занятость 10 тысяч человек. Поставлена задача разработать соответствующий мастер-план и выставить земли на аукцион.

Подчеркнута необходимость развития туризма в горных и живописных районах Наманганской области и увеличения авиа- и железнодорожных перевозок для удобства туристов.

Промышленный потенциал области также высок. В последние годы были запущены 72 малых и молодежных промышленных зоны, однако в 16 промышленных зонах можно разместить дополнительные проекты на 78 гектарах. 29 месторождений не освоены промышленным способом. Экспорт в соседние страны составляет 568 миллионов долларов, что не соответствует потенциалу региона.

В связи с этим определены меры по выставлению месторождений на торги, открытию дополнительных таможенных постов и торговых домов, созданию грузового терминала в международном аэропорту Намангана и логистического центра рядом с перевалом Камчик. Даны указания по проектам в текстильной, кожевенно-обувной, ювелирной, электротехнической промышленности и производству строительных материалов.

Вчера началось строительство каскада ГЭС на реке Нарын и двух солнечных электростанций мощностью 1 тысяча мегаватт в Папском районе. В следующем году также планируется запустить каскад малых ГЭС мощностью 51 мегаватт на Большом Андижанском канале. Отмечена важность продолжения этой работы, а также создания системы гидроэнергетики, охватывающей каждый ручей, каждую махаллю.

В ходе обсуждения проблем сельского хозяйства было подчеркнуто, что работы по бетонированию каналов и внедрению водосберегающих технологий оставляют желать лучшего.

В Учкурганском, Папском, Уйчинском и Мингбулакском районах будет развиваться интенсивное рыбоводство на основе опыта Словении, в этой сфере запустят четыре крупных проекта.

Из 1,5 миллиона тонн фруктов и овощей, выращенных в Наманганской области, экспортировано лишь 10 процентов. С правильной организацией работы экспорт можно увеличить в 3-5 раз. География экспорта фруктов и овощей расширится за счет Китая, Германии, Италии, Испании и арабских стран. Будет разработана агрохимическая карта 54 тысяч гектаров земли, 18 тысяч гектаров которой адаптируют под требования GSP+.

В регионе низкий уровень переработки фруктов, овощей, мяса и молока. Например, несмотря на специализацию Касансайского и Чартакского районов на овощеводстве и плодоводстве, нет ни одного предприятия по переработке. Поэтому здесь будут запущены 62 проекта на сумму 141 миллион долларов, созданы крупные животноводческие кластеры.

Отдельное внимание уделено задачам по улучшению инфраструктуры городов и махаллей. Сейчас строится город Новый Наманган для 200 тысяч жителей. В Чустском и Папском районах будут построены массивы «Новый Узбекистан» для 10 тысяч жителей, а также жилье на 20 тысяч квартир, IT-парк и зеленый парк.

Определены задачи по улучшению водоснабжения, строительству и ремонту дорог в районах.

На базе 16 специализированных медицинских центров региона будут созданы два – первый и второй наманганские медицинские центры. Это позволит сосредоточить экстренные, диагностические и другие медицинские услуги, специалистов узких областей в одном месте, обеспечив круглосуточное обслуживание населения.

Затронуты вопросы повышения качества образования в высших учебных заведениях, а также занятости молодежи и женщин.

По обсужденным на совещании вопросам заслушана информация хокимов области и районов, министров. Посредством видеосвязи состоялся искренний диалог с общественностью районов.

По инициативе главы нашего государства в 2017 году в Туракурганском районе были построены школа творчества, парк и музей Исхокхона Ибрата.

В 2021 году Шавкат Мирзиёев во время встречи с избирателями Наманганской области предложил создать вуз иностранных языков, носящий имя нашего предка-джадида. Это предложение также стало реальностью – институт начал деятельность в Туракургане в 2022 году.

В институте действуют факультет мировых языков, 6 кафедр и 16 направлений обучения. В настоящее время на двух курсах учатся 1523 студента. В будущем планируется увеличение числа студентов.

В связи с этим на территории Нового Намангана на 5 гектарах площади строится новый кампус вуза.

Президент ознакомился с ходом строительных работ.

На данный момент возведены учебный корпус на тысячу мест, спортзал и столовая. Их планируется сдать в эксплуатацию в августе этого года. На следующих этапах предусмотрено строительство общежития для студентов и еще одного учебного корпуса.

Президент также ознакомился с презентацией этапов строительства Нового Намангана.

Возведение города началось два года назад. На сегодняшний день построены многоэтажные дома на 2764 квартиры, идет строительство еще 648 домов.

Город рассчитан на 200 тысяч жителей. Здесь будут располагаться детские сады, школы и другие социальные учреждения, промышленная зона, появится парк «Новый Узбекистан».

Глава нашего государства подчеркнул, что город должен быть удобным, безопасным и обеспечивать качественную эксплуатацию, словом, стать воплощением концепции «умного города». В связи с этим даны указания по детальной проработке проекта и усилению контроля за качеством работ.

После этого Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектом модернизации международного аэропорта Намангана.

Путь из Ферганской долины в другие регионы нашей страны лежит через перевал и не во всех направлениях доступны поезда, поэтому сама жизнь диктует необходимость улучшения инфраструктуры аэропорта, что даст мощный стимул развитию бизнеса, транспортных услуг и туризма.

В рамках проекта планируется строительство грузового терминала, комплексов кейтеринга и заправки топливом, других хозяйственных зданий. Также ожидается увеличение пропускной способности пассажирского терминала до 1 тысячи человек в час. Грузовой терминал усилит потенциал в сферах бизнеса, экспорта и транзита.

Кроме того, проект предусматривает обновление парка спецтехники, что позволит принимать и обслуживать самолеты любого типа.

Глава государства дал указания по повышению эффективности работы аэропорта, подчеркнул необходимость увеличения местных и международных рейсов, полного использования логистических возможностей. Одной из основных задач должно стать обеспечение ценовой доступности билетов.

На этом поездка Президента Шавката Мирзиёева в Наманганскую область завершилась.

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,
Икром АВВАЛБОЕВ,
корреспонденты УзА