Одна из ведущих мировых компаний в области экологически чистой энергетики Abu Dhabi Future Energy Company – Masdar (ОАЭ) подписала соглашение с АО «Узбекгидроэнерго», главной целью которого является решение проблем с перебоями в поставках электроэнергии. В рамках соглашения будет изучена возможность строительства гидроаккумулирующих гидроэлектростанций по всему Узбекистану.

По данным Международной ассоциации гидроэнергетики (IHA), на гидроаккумулирующие гидроэлектростанции приходится более 90 процентов установленных мировых мощностей по хранению энергии. К 2030 году их мощность может достичь 240 ГВт.

Несмотря на обширный портфель проектов в сфере экологически чистой энергетики (в декабре 2023 в энергосистему Узбекистана были внедрены разработки компании Masdar в области солнечной и ветровой энергетики общей мощностью 1,4 ГВт), сегодняшнее соглашение представляет собой первый выход Masdar в сектор гидроаккумулирующих электростанций Узбекистана.

– Мы гордимся тем, что посредством гидроаккумулирующих гидроэлектростанций расширяем наше участие в реализации широкомасштабных мер, направленных на то, чтобы помочь Узбекистану в достижении климатических целей, – сказал главный исполнительный директор Masdar Мохаммед Джамиль Аль Рамахи.

В свою очередь первый заместитель председателя правления АО «Узбекгидроэнерго» Фозил Махмудов отметил, что мероприятие открывает новую страницу в развитии гидроэнергетики Узбекистана и подчеркнул приверженность страны созданию устойчивой и долгосрочной энергетической системы, основанной на чистых и возобновляемых источниках энергии.

Согласно долгосрочной стратегии развития, до 2030 года планируется существенно увеличить долю гидроэнергетики в общем энергобалансе страны. В этой связи важно сосредоточенно и активно приступить к реализации проектов по строительству новых и модернизации действующих ГЭС и ГАЭС, улучшению инфраструктуры и привлечению инвестиций в эту сферу.

Н. Зиёдуллаева, УзА