Сегодня в Ташкенте начался двухдневный семинар-тренинг на тему «Повышение потенциала технопарков в области лицензирования при коммерциализации объектов интеллектуальной собственности», организованный Министерством юстиции совместно со Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) и Евразийской патентной организацией (ЕАПО).

В мероприятии принимают участие представители ВОИС и ЕАПО, ведущие зарубежные эксперты в области коммерциализации интеллектуальной собственности и руководители более 30 технопарков из Узбекистана, Азербайджана, Российской Федерации, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана.

Коммерциализация интеллектуальной собственности служит основой обеспечения развития и экономического роста мировой экономики в целом, включая субъекты хозяйствования, научно-производственные объекты и технологические парки.

Лицензирование объектов интеллектуальной собственности особенно важно в технопарках, свободных экономических и индустриальных зонах, направленных на развитие инноваций и технологий. В Узбекистане регулярно реализуются практические и организационные меры по развитию таких направлений.

– В последние годы Узбекистан уделяет особое внимание развитию сферы интеллектуальной собственности. С первых дней независимости страна является членом Всемирной организации интеллектуальной собственности, в рамках которой мы совершенствуем свое законодательство и правоприменительную практику. Для нас очень важен опыт зарубежных стран, особенно соседних, с которыми налажено тесное взаимодействие. Надеемся, что создание условий для охраны объектов интеллектуальной собственности и их защиты будет способствовать развитию экономики страны. Еще один важный момент – получение доходов от объектов интеллектуальной собственности, – рассказал начальник Департамента интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Узбекистан Есемурат Каньязов. – Наши предприниматели должны стремиться реализовывать свою продукцию с добавленной стоимостью. Сегодня нематериальные активы Узбекистана оцениваются в 70 миллиардов долларов и превышают материальные, поэтому важно воплощать ценные идеи наших ученых, научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений и стимулировать их к тому, чтобы они получали права на объекты интеллектуальной собственности и становились их обладателями.

В лекциях зарубежных экспертов особое внимание было уделено правовой природе лицензионного договора на использование объектов интеллектуальной собственности, основным принципам заключения и оформления договоров, оценке объектов интеллектуальной собственности. Президент Евразийского Патентного Ведомства Григорий Ивлиев отметил:

– Сегодняшний семинар посвящен системе управления интеллектуальной собственностью технопарков, признанной наиболее успешной и быстрой для внедрения изобретений. Мы полагаем, что проведение данного мероприятия в Узбекистане чрезвычайно важно, потому что страна успешно развивает сферу интеллектуальной собственности с упором на технопарки. Очень важно, что республика стоит на пути ратификации международных договоров, преодолевая барьеры, которые существуют между государствами в высокотехнологических отраслях экономики. Уверен, что на этом семинаре будут установлены связи между технопарками и специалистами разных стран. Мы все настроены на создание общего информационно-технологического пространства, позволяющего изобретателю комфортно работать на территории всей Евразии, и лицензирование – это один из основных инструментов работы с интеллектуальной собственностью. Как верно подметил заместитель министра юстиции господин Икрамов, интеллектуальная собственность еще не стала для всех предпринимателей необходимым инструментом действия, и если мы будем проводить подобные семинары на таком высоком международном уровне, то обеспечим их возможностями выхода на все мировые рынки, прежде всего евразийский.

Первый день мероприятия оставил у местных и зарубежных участников положительные впечатления. В частности, прозвучали отзывы о получении всей необходимой информации относительно лицензионных соглашений на использование объектов интеллектуальной собственности.

Азиза Алимова, УзА