В итальянском городе Бусто-Арсицио завершился I мировой квалификационный турнир по боксу, предоставляющий путевки на Олимпийские игры «Париж – 2024». В ходе него за победу боролись 9 членов мужской и женской сборных нашей страны.

Так, Сабина Бобокулова завоевала олимпийскую путевку среди женщин-боксеров в весовой категории -50 кг. В состязаниях среди мужчин обладателями лицензий стали Руслан Абдуллаев (-63,5 кг), Асадходжа Муйдинходжаев (-71 кг), Турабек Хабибуллаев (-80 кг) и Лазизбек Муллажонов (-92 кг).

Напомним, что на сегодняшний день олимпийские путевки завоевали такие мастера кожаной перчатки нашей страны, как Хасанбой Дусматов (-51 кг), Абдумалик Халаков (-57 кг), Баходир Джалолов (+92 кг) и Нигина Уктамова (-54 кг).

К настоящему времени наша мужская сборная завоевала путевки на Олимпийские игры в 7 весовых категориях (полный состав), а женская сборная – в 2 весовых категориях. Таким образом, женщинам еще предстоит побороться за путевки в 4 весовых категориях во II мировом квалификационном турнире, который пройдет с 23 мая по 5 июня в Таиланде.

Жавохир Ташходжаев, УзА.