В спортивном комплексе «Хумо Арена» в Ташкенте завершился трехдневный турнир «Большого шлема».

В бескомпромиссной борьбе за призовые места и рейтинговые очки для участия в Олимпиаде «Париж-2024» боролись около 500 спортсменов из 68 стран.

В третий день турнира мужчины соревновались в весовых категориях 90, 100, +100 килограммов, женщины – в весовых категориях 78 и +78 килограммов. В этих состязаниях Узбекистан представляли 19 спортсменов.

Так, Музаффарбек Турабоев получил возможность побороться за золотую медаль, Давлат Бобонов и Шахруххан Бахтиёров – за бронзовую медаль.

В отличие от Бахтиёрова, Бобонов и Турабоев добились успеха. В частности, Бобонов победил кубинца Ивана Моралеса за 16 секунд, а Турабоев в финале одержал верх над независимым спортсменом Матвеем Каниковским и завоевал золотую медаль.

Ставший чемпионом мира, победителем турнира «Мастерс» и Азиатских игр Турабоев увеличил количество своих достижений еще на одно.

По итогам исторического турнира «Большого шлема» сборная Франции заняла 1-е место в общекомандном зачете с 3 золотыми, 2 серебряными и 1 бронзовой медалями, представители Японии – 2-е место с 2 золотыми, 3 серебряными, 6 бронзовыми медалями, у сборной Узбекистана – 3-е место с 2 золотыми, 1 серебряной, 3 бронзовыми медалями.

Напомним, что среди наших опытных дзюдоистов Музаффарбек Турабоев и Достон Рузиев отличились золотыми медалями, Гулхаё Джураева – серебряной, Давлат Бобонов, Шахрам Ахадов и Обидхон Нуъмонов завоевали бронзовые медали, а также важные рейтинговые очки для участия в Олимпиаде «Париж-2024».

Шохруххон Бахтиёров, Дилшодбек Баратов, Сардор Нуриллаев, Муроджон Йулдошев, Рустам Шорахматов, Уткирбек Турабоев, Алишер Юсупов и Гулноза Матниёзова, успешно прошедшие отборочные соревнования в своих весовых категориях и дошедшие до полуфинала, набрали важные очки для рейтинга Международной федерации дзюдо.

Соревнуясь с сильнейшими дзюдоистами мира, наши спортсмены улучшают свои навыки, набираются опыта. Можно сказать, что это трамплин к будущим победам.