Обсуждена реализация международных обязательств в области прав человека
Состоялось заседание Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма.
На нем рассматривался Закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о Евразийской группе по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма и Положение о порядке формирования и исполнения бюджета Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (Ташкент, 1 июня 2022 года)».
На нем в качестве одного из основных направлений деятельности Евразийской группы определена борьба с финансированием распространения оружия массового уничтожения. Также уточняются требования и условия бюджета Евразийской группы, а именно вклада государств-членов, распределения расходов и другие финансовые вопросы.
Сенаторы отметили, что ратификация данного закона послужит укреплению международного сотрудничества в сфере противодействия финансированию терроризма.
Вместе с тем на заседании Комитета рассмотрена информация директора Национального центра Республики Узбекистан по правам человека о состоянии соблюдения в Узбекистане международных обязательств в области прав человека.
Было отмечено, что в новой редакции Конституции обозначены новые подходы к обеспечению социальной справедливости, усилены механизмы защиты прав и свобод человека. Создан институт национального докладчика по вопросам противодействия торговле людьми и достойного труда.
В 2023 году в целях создания необходимых условий для людей с инвалидностью на основе международных стандартов были приняты два постановления Президента и три постановления правительства.
При этом обозначены вопросы, требующие решения, связанные с эффективным применением международных стандартов в сфере обеспечения социальных прав граждан. К примеру, актуальными остаются вопросы, касающиеся защиты детей от разных форм насилия, создания дополнительных инклюзивных возможностей для инвалидов.
Также на заседании был заслушан отчет Уполномоченного по правам человека (Омбудсман) за 2023 год. При обсуждении отчета особое внимание уделено вопросам продуктивной работы с гражданами, сотрудничества с институтами гражданского общества и международными организациями в области прав человека.
По итогам заседания приняты соответствующие решения Комитета.
Н. АБДУРАИМОВА, корр. УзА.