Председатель Сената: возрастает потребность в укреплении доверия и солидарности
Состоялась первая встреча руководителей парламентов стран-членов Группы друзей нейтралитета.
Мероприятие в формате видеоконференции организовано Меджлисом Милли Генгеша Туркменистана и посвящено роли парламентского сотрудничества в укреплении мира и диалога.
Во встрече участвовали Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева, спикеры парламентов из разных стран, а также представители международных и региональных организаций.
Для информации следует отметить, что Группа друзей нейтралитета является неофициальным объединением государств-членов ООН, созданным по инициативе Туркменистана во имя мира, безопасности и устойчивого развития.
На мероприятии отмечалось, что Группа друзей нейтралитета занимает значимое место в стимулировании многостороннего сотрудничества для укрепления мира, в то время как парламентарии, в качестве законодателей, играют ключевую роль в обеспечении мирных решений, устойчивого развития и глобальной безопасности.
— В условиях возрастания вызовов современности все больше растет потребность в укреплении доверия и солидарности, — отметила Т. Нарбаева. — Всестороннее обеспечение социально-экономической стабильности, развитие внешнеэкономических связей между странами становятся ключевыми задачами широкого сотрудничества на международном уровне. Мы рассматриваем встречу как дополнение к практическому взаимодействию парламентов в рамках многостороннего формата, а также как средство их привлечения к обсуждению наиболее важных вопросов в деле укрепления мира и диалога, тесно связанных со стабильностью и благополучием наших стран.
Участники отметили важность развития взаимодействия между парламентами, подчеркнув, что это способствует формированию взвешенных решений по актуальным вопросам повестки дня и укреплению дружественных отношений.
В завершение мероприятия принят итоговый документ первой встречи руководителей парламентов стран-членов Группы друзей нейтралитета, направленный на продвижение парламентского сотрудничества во имя укрепления мира и диалога.