Первый в мире «ребенок» с искусственным интеллектом, годовщина землетрясений в Турции, «день тишины» перед выборами в Азербайджане, взаимодействие в формате ЦА—ЕС

291

На страницах мировой прессы

Укрепление позиции Узбекистана в Глобальном инновационном индексе в фокусе внимания СМИ

Информационное агентство Кыргызстана «Аlliance-press.kg» опубликовало статью профессора Банковско-финансовой академии, доктора экономических наук Нурбека Ризаева под заголовком «Узбекистан укрепляет позиции в Глобальном инновационном индексе».

Автор констатирует, что для улучшения позиции страны в Глобальном инновационном индексе («The Global Innovation Index» — GII/ГИИ) и включения до 2030 года ее в топ-50 государств рейтинга был предпринят ряд шагов. В итоге в течение нескольких последних лет Узбекистан впервые занял место в Глобальном инновационном индексе. Отмечается, что теперь Узбекистан находится в ряду государств, которые больше всех поднялись в топ-100 рейтинга, — это Марокко (70-е место), Египет (86-е место) и Пакистан (88-е место). Узбекистан находится на 82-м месте.

Как пишет эксперт, согласно результатам Глобального инновационного индекса за 2023 год, Узбекистан отметился в ряду стран с высокой эффективностью инновационного производства, к которым отнесены Индия, Украина, Вьетнам, Филиппины, Пакистан, Сенегал, Индонезия. «Для того чтобы достичь поставленной до 2030 года цели, Узбекистан должен повысить общие показатели минимум на 7,2, ‑ констатирует он. ‑ Учитывая результаты анализа и достигаемые успехи, можно сказать, что в ближайшие годы мы сможем достичь поставленных целей, развивая науку, занимаясь поиском, накапливая опыт и продолжая созидать».

Китайские ученые представили первого в мире «ребенка» с искусственным интеллектом

https://asiaplustj.info/sites/default/files/articles/333682/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%202024-02-06%20131939.png

South China Morning News. Отмеченный наградами ученый в области искусственного интеллекта профессор Чжу Сончунь создал первого в мире ребенка с искусственным интеллектом в Пекине. Инновационный объект искусственного интеллекта был представлен на выставке Пекинского института общего искусственного интеллекта.

«Тонг Тонг» – так зовут «умного ребенка» — может ставить себе задачи, проявлять человеческие эмоции и исследовать окружающую среду. Детский ИИ, как утверждается, обладает способностями трех-четырехлетнего ребенка, и может развиваться.

«Девочка» уже умеет виртуально исследовать пространство и наводить порядок в комнате, сообщает South China Morning News. Она может отвечать на вопросы, распознавать эмоции и реагировать с юмором. Общаясь с людьми, она может совершенствовать языковые навыки, как настоящий ребенок.

«Она также различает добро и зло и выражает свое отношение к различным ситуациям», — говорит ее изобретатель профессор Чжу Сончунь из Пекинского института общего искусственного интеллекта (BIGAI).

Целью проекта было создание ИИ, способного к когнитивному поведению — адаптации и взаимодействию на эмоциональном уровне. «Тонг Тонг» будет использоваться в сферах образования и развлечений, в будущем, возможно — в сфере обслуживания или в медицине для лечения психических заболеваний.

Добыча нефти в Балканском велаяте Туркменистана в январе выросла на 9%

В январе 2024 года нефтяники Балканского велаята Туркменистана нарастили добычу черного золота на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, пишет газета «Туркменистан». Всего в западном регионе за первый месяц года было добыто свыше 300 тысяч тонн нефти. Немалая заслуга в этом принадлежит сотрудникам подразделений госконцерна «Туркменнефть».

Опираясь на возможности самой современной техники мирового уровня, буровики концерна в отчетном месяце сумели пробурить 9 929 метров горных пород, выполнив план на 127%. Кроме того, они сдали в эксплуатацию три новые эксплуатационные скважины нефте- и газодобывающим управлениям.

Весомый вклад в достижение высоких показателей внесли нефтегазодобывающие управления «Гумдагнефть» и «Галкынышнефть», а также буровые управления «Готурдепе», «Экерем» и «Керпедже».

Объем товарооборота между Туркменистаном и Узбекистаном увеличился в 5 раз

Популярный туркменский новостной ресурс «Turkmenportal» опубликовал статью под заголовком «Туркменистан и Узбекистан увеличили объем товарооборота в 5 раз». Сообщается, что на брифинге для прессы в Ашхабаде посол Узбекистана Акмалжон Кучкаров отметил значительный рост товарооборота между двумя странами. По его словам, за последние годы он увеличился более чем в 5 раз и в 2023 году достиг 1 миллиарда 94 миллионов долларов.

Как подчеркивается, дружественные отношения Узбекистана и Туркменистана основаны на общих исторических, культурных и языковых связях между народами. Новый этап сотрудничества начался после визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в 2017 году и подписания Договора о стратегическом партнерстве.

«Акмалжон Кучкаров также отметил активизацию межрегиональных связей и работу делового совета предпринимателей двух стран, ‑ говорится в статье. ‑ Позитивная динамика сохраняется и после избрания Президентом Туркменистана Сердара Бердымухамедова, расширились парламентские, народные и молодежные контакты». «Turkmenportal» информирует, что в этом году ожидаются взаимные визиты делегаций на различных уровнях, что еще раз подтверждает их приверженность укреплению не только двустороннего сотрудничества, но и региональной интеграции в Центральной Азии.

Снижение показателей бедности в Узбекистане в фокусе внимания СМИ Египта

На сайте египетского информационного агентства «Сада ал-Балад» опубликована статья, посвященная итогам проведенного Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) анализа показателей бедности в Узбекистане за 2023 год. В статье отмечается, что по итогам 2023 года бедность в Узбекистане сократилась на 3,1 процентных пункта. «Согласно результатам оценки Агентства статистики при Президенте Узбекистана, по итогам 2023 года уровень бедности в Узбекистане снизился до 11%» — говорится в статье.

Подчеркивается, что изменение уровня бедности в Узбекистане было пересмотрено на основе лучших мировых практик. Так, используемый международный метод расчетов основан на концепции Всемирного банка.

«Согласно оценкам, в обследовании 2021 года приняли участие около 10 тысяч домохозяйств, а в 2022 году охват превысил 14 тысяч, тогда как в течение 2023 года было опрошено более 16 тысяч семей по всей стране, — говорится в статье. — В результате, если в течение 2022 года бедность в Узбекистане сократилась с 17% до 14%, то в следующем году уровень бедности снизился до 11%. Согласно расчетам, в 2023 году еще 1 миллион человек был выведен из бедности».

Сообщается, что основными элементами денежных доходов населения стали заработная плата, социальные выплаты пенсии, пособия, доходы от сельского хозяйства. «По сравнению с 2022 годом совокупные доходы от пенсий и социальных выплат увеличились в среднем на 12%, сельского хозяйства – на 6%. Необходимо отметить, что доходы населения от малого бизнеса за год выросли в 1,7 раза», — заключает «Сада ал-Балад».

«Delfi»: Центральная Азия, включая Узбекистан, несомненно, интересна для Европейского Союза

На крупнейшем новостном портале Балтии «Delfi» опубликована статья, посвященная Узбекистану. «Богатый ценными полезными ископаемыми, такими как золото, уран и природный газ, Узбекистан с населением 36 миллионов человек расположен в самом сердце Центральной Азии и граничит со всеми другими странами географического региона и Афганистаном. Помимо важности и интереса к Узбекистану как с Запада, так и с Востока, именно этим подпитываются прогнозы о том, что в ближайшие десятилетия Узбекистан станет одной из самых быстрорастущих экономик мира», ‑ говорится в статье.

В публикации подчеркивается, что Центральная Азия, включая Узбекистан, несомненно, интересна для Европейского Союза (ЕС). Не только в ресурсном и геополитическом смысле, но и в чисто практическом.

Как пишет издание, в настоящее время крупнейший проект ЕС в Узбекистане, который реализуется в сотрудничестве с Программой развития ООН (ПРООН) и Министерством юстиции Узбекистана, способствует повышению доступности и качества государственных услуг страны в сельских регионах. В рамках программы «Улучшение предоставления государственных услуг и надлежащего управления в сельских регионах Узбекистана» (ИСПД) создаются государственные центры обслуживания населения, а эксперты женской консультативной группы (ЖКГ) обучены ассоциацией «Centra MARTA».

«Delfi» со ссылкой на Министерство иностранных дел Латвии информирует, что «Centra MARTA» в рамках реализации проекта в Узбекистане с 2021 по 2023 год выделена 81 тысяча евро. В заключение отмечается, что народ Латвии может гордиться усилиями своей страны по поддержке Узбекистана. «Мы, безусловно, можем этим гордиться, потому что мы укрепляем все участвующие организации, гражданское общество, способность людей мыслить, самоопределяться и осознавать свои права», — подводит итог латвийское СМИ словами главы «Centra MARTA» Илута Лаце.

Узбекистан переориентирует экспорт овощей и фруктов на более дорогие рынки мира

Сегодня основными покупателями узбекских овощей и фруктов является Россия

https://asiaplustj.info/sites/default/files/articles/333645/b44baf97cf6d4dd0aa89f18ca3e0.jpg

Узбекистан переориентирует экспорт продукции сельского хозяйства на более дорогие рынки, сообщает Фергана со ссылкой на пресс-службу президента страны. На какие конкретно, не уточняется. Власти Узбекистана занимаются вопросом получения фитосанитарных разрешений от восьми стран.

На совещании с участием президента страны Шавката Мирзиеева отмечалось, что в 2023 году сельское хозяйство в Узбекистане выросло на 4,1%, отраслевой экспорт составил почти $2 млрд. По данным Агентства статистики, овощей и фруктов поставлено за рубеж на $1,2 млрд.

Чиновники заявили о возможности доведения экспорта сельхозпродукции до $3,5 млрд. Для этого планируется:

— нарастить производство плодоовощной, бахчевой продукции, винограда и зернобобовых;

— создать в регионах и интегрировать в электронную платформу uzagrolab.uz 20 мобильных лабораторий;

— привести 6 тысяч садов, более 3 тысяч виноградников и полей, 344 предприятия упаковки в соответствие с зарубежными фитосанитарными требованиями;

— внедрить высокоэффективные энтомофаги и запустить новый вид биологической борьбы с насекомыми-вредителями;

— цифровизировать все процессы, связанные с оборотом пестицидов, принять другие меры.

Лимонный год в Таджикистане: урожай высокий, цены тоже.

Экспортеров будут почаще отправлять на международные выставки, специализирующиеся на плодоовощной продукции, они сформируют портфель твердых заказов.

На территории международных аэропортов Ферганы, Самарканда и Ташкента появится современная инфраструктура для экспорта плодоовощной продукции. С привлечением международных экспертов будет разработано руководство по выращиванию, хранению, упаковке и транспортировке каждого вида продукта.

По данным Агентства статистики Узбекистана, в 2023 году на экспорт было отправлено 1,7 млн ​​тонн фруктов и овощей. Сегодня основными покупателями узбекских овощей и фруктов являются Россия (37% от общего объема), Пакистан (16,7%), Китай (12,3%) и Казахстан (10,3%).

Ранее стало известно о планах Узбекистана нарастить экспорт агропродукции на рынок Индии, о намерении компании из Саудовской Аравии закупить узбекистанские сухофрукты и орехи, о поставках винограда «дамский пальчик» в супермаркеты США.

Президент Кыргызстана будет баллотироваться на второй срок

Действующий президент Кыргызстана Садыр Жапаров планирует выдвинуть свою кандидатуру на следующих президентских выборах в республике. Об этом информагентству АКИpress заявил пресс-секретарь главы государства Аскат Алагозов.

«Да, президент Садыр Жапаров будет участвовать в выборах на второй срок. Это будет последовательным шагом, учитывая то, что дан старт, планируются долгосрочные международные проекты стратегического значения», — сказал Алагозов.

Ранее о планах действующего президента баллотироваться на второй срок заявил заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов. Жапаров победил на президентских выборах в Кыргызстане в январе 2021 года и через две с половиной недели официально вступил в должность. Срок его полномочий истекает через три года.

В соответствии с внесенными в законодательство изменениями, следующий президент страны будет избран не на шестилетний, а на пятилетний срок. При этом один и тот же человек теперь может дважды занимать пост президента.

Садыр Жапаров и Сердар Бердымухамедов переговорили по телефону

https://st-1.akipress.org/cdn-st-0/qec/6/2432918.8de608fa3c359b4a53ee74bf37f0ef27.jpg

Состоялся телефонный разговор президента Кыргызстана Садыра Жапарова с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым. Как сообщила пресс-служба Администрации президента КР, лидеры стран выразили удовлетворение развитием связей между Кыргызстаном и Туркменистаном, а также высказали уверенность в том, что сотрудничество между государствами будет успешно продолжаться.

Садыр Жапаров выразил благодарность туркменской стороне за оказанную гуманитарную помощь в связи с аварией на ТЭЦ Бишкека и отметил, что Кыргызстан чувствует поддержку братского народа Туркменистана. Главы государств отметили, что совместными усилиями сегодня кыргызско-туркменские отношения вышли на качественно новый уровень стратегического партнерства.

Жапаров и Бердымухамедов также обменялись мнениями по ряду вопросов кыргызско-туркменского двустороннего сотрудничества.

Туркменистан и Узбекистан планируют организовать визиты на высшем и высоком уровнях

В 2024 году Туркменистан и Узбекистан планируют проведение визитов на высшем и высоком уровнях. Об этом на брифинге в Ашхабаде рассказал посол Узбекистана в Туркменистане Акмалжон Кучкаров, пишет газета «Нейтральный Туркменистан». Дипломат подчеркнул, что за период с 2017 по 2023 годы объем двусторонней торговли между странами вырос более чем в 5 раз и достиг 1 млрд 94 млн долларов США. Также он отметил, что в 2022 году активизировалось межпарламентское взаимодействие и проводились совместные молодежные и культурные мероприятия.

В планах на 2024 год – дальнейшее увеличение товарооборота, создание зоны приграничной торговли у пункта пропуска «Шават-Дашогуз», проведение Дней культуры Узбекистана в Туркменистане и совместных мероприятий в честь 300-летия со дня рождения выдающегося туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги.

Также в Туркменистане и Узбекистане запланировано проведение выставок продукции национальных компаний Made in Uzbekistan и Made in Turkmenistan для расширения торгово-экономических связей. Завершая брифинг, посол Узбекистана в Туркменистане выразил уверенность, что активные контакты на высшем уровне и совместные проекты будут способствовать углублению стратегического партнерства двух стран.

Порт Туркменбаши войдет в цифровой реестр транспортного коридора «Север-Юг»

Информация об инфраструктуре международного морского порта Туркменбаши будет включена в цифровой реестр транспортно-логистических центров для международного транспортного коридора «Север-Юг». Как сообщает издание «Туркменистан: Золотой век», решение о создании реестра было принято в конце января в ходе второго заседания транспортного бизнес-диалога СНГ.

Инфраструктурный реестр будет размещен в открытом доступе на сайте Координационного транспортного совещания государств – участников Содружества. Информация, содержащаяся в реестре, позволит эффективнее формировать логистические маршруты и цепочки поставок по коридору «Север-Юг», в котором возрастающую роль играет Туркменистан.

Из трех основных маршрутов, выделенных в стратегии развития международного транспортного коридора, два проходят через Туркменистан. Это Транскаспийский — через Каспийское море морским и речным транспортом из портов Астрахань, Алия и Махачкала по Волге в туркменский и иранские порты. И восточный — через Казахстан и Туркменистан автомобильным и железнодорожным транспортом, отмечает источник.

Касым-Жомарт Токаев объяснил, почему принял отставку Правительства

Глава государства Касым-Жомарт Токаев объяснил, почему принял отставку Правительства, передает агентство Kazinfrom.

— В целом, я считаю, необходимо придать новый импульс деятельности Правительства и общественность этого также ждет. По этой причине я принял заявления об отставке Алихана Смаилова, — пояснил Касым-Жомарт Токаев.

Вместе с тем, Президент отметил, что под руководством Алихана Смаилова Правительство обеспечило стабильность, во всех сферах были предприняты очень важные решения. В экономическом развитии рост превысил 5%.

Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в пленарном заседании Мажилиса Парламента. В своем выступлении перед депутатами Глава государства подчеркнул, что превращение Казахстана в передовую страну – это не просто лозунг, а конкретная цель, передает агентство Kazinform со ссылкой на пресс-службу Акорды.

– Мы должны идти путем поступательного развития. Поэтому, наряду с проведением радикальных политических реформ, мы должны принимать решительные шаги для того, чтобы осуществить глубокие преобразования в общественно-экономической жизни страны. Главное, чтобы все наши меры способствовали реализации принципов «Справедливого Казахстана». Прежде всего, необходимо придать новый импульс социально-экономической политике. Следует пересмотреть приоритеты развития, принципы поддержки и задачи, стоящие перед отраслями экономики. В конечном счете, государство в своей политике должно решительно перейти от бесконечных мер поддержки к содействию действительно качественному развитию. Пришло время, чтобы заниматься этим не на словах, а на деле, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент указал на то, что Налоговый и Бюджетный кодексы, законы о государственных закупках, о государственно-частном партнерстве основаны на совершенно новых принципах, и подчеркнул, что они должны стать надежной основой в ходе реализации новой экономической политики. По словам Касым-Жомарта Токаева, стоит задача устранить барьеры в тарифной политике, модернизировать аграрный сектор, разработать эффективные подходы к управлению и финансированию социальной сферы.

– Олжас Бектенов – опытный государственный служащий. Он обладает обширными знаниями в области экономики и других сферах, обладает высокими организаторскими способностями, дисциплинирован, честен, трудолюбив. Поэтому я думаю, у нас будет достаточно возможностей для реализации целей, стоящих перед экономикой страны, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства поблагодарил депутатов Мажилиса за поддержку предложенной им кандидатуры на пост Премьер-министра.

Принц Уильям возьмет на себя некоторые обязанности заболевшего раком Карла III

Наследник британского престола принц Уэльский Уильям возьмет на себя часть обязанностей заболевшего раком короля Великобритании Карла III. Об этом сообщает Sky News. В основном это коснется общественной деятельности короля, конституционные обязанности продолжит выполнять сам Карл III. Также он не намерен прекращать и традиционные встречи с премьером Риши Сунаком, однако они могут проходить в дистанционном формате.

Карл III продолжит получать и просматривать важные государственные документы. Ожидается также, что он будет присутствовать на заседаниях Тайного совета, которые обычно проводятся раз в месяц. Об изменениях в предстоящих зарубежных визитах пока не сообщалось, поскольку король и королева собирались отправиться за границу в ближайшие месяцы. В мае они планировали полететь в Канаду, а затем в октябре — в Австралию, Новую Зеландию и Самоа на встречу глав правительств стран Содружества.

Ранее сообщалось, что у короля Великобритании Карла III обнаружен рак. Согласно сообщению Букингемского дворца, заболевание у 75-летнего монарха обнаружили во время процедур, связанных с увеличением простаты.

Посольство Афганистана в Узбекистане возглавил представитель «Талибан»

Посольство Афганистана в Ташкенте возглавил сын министра горной промышленности «Талибан» Мугфурулла Шахаб. Об этом в соцсети Х (Twitter) сообщил официальный представитель движения Забиулла Муджахид. Миссия нового посла Афганистана в Узбекистане началась еще в пятницу, но известно об этом стало только сейчас, передает Медиазона.

Мугфурулла Шахаб вступил в обязанности де-факто; де-юре дипломат возглавит посольство после того, как его верительные грамоты примет президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Шахаб сменил на этом посту Ахмада Халида Ильми, который был назначен на свою должность еще правительством Ашрафа Гани.

Напомним, в конце января официально началась миссия нового посла Афганистана в Китае: председатель КНР Си Цзиньпин принял у назначенного «Талибаном» дипломата верительные грамоты.

Таким образом, Китай стал первой страной в мире, установившей отношения с правительством боевиков на уровне послов: новый посол Китая в Афганистане Чжао Син вручил копии верительных грамот Мохаммаду Хасану Ахунду, и.о. премьер-министра в правительстве «Талибан» в сентябре прошлого года.

На текущий момент представители «Талибана» направили послов в такие страны, как Иран, Узбекистан, Туркменистан и Пакистан, а также в Казахстан, Кыргызстан, Россию, Турцию, Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Катар и Малайзию.

Мохаммад Захир Агбар, посол бывшего правительства Афганистана в Таджикистане, в ноябре прошлого года во время пресс-конференции в Душанбе опроверг слухи о том, что группировка «Талибан» отправила своего дипломата в Таджикистан, которое было распространено в некоторых СМИ и социальных сетях.

В этом письме говорилось, что человек по имени Файзулла назначен первым секретарем посольства Афганистана в Таджикистане, и письмо это, якобы, было подписано Амиром Ханом Муттаки, министром иностранных дел правительства «Талибана».

На сегодняшний день Таджикистан входит в число стран, не имеющих официальных отношений с талибами. Посол бывшего правительства Афганистана до сих пор работает в Душанбе представителем народа этой страны.

ООН: Дети в Газе испытывают острую нехватку продовольствия, воды и медикаментов

По данным БАПОР, более половины вынужденных покинуть свои дома жителей эксклава — это дети

ООН: Дети в Газе испытывают острую нехватку продовольствия, воды и медикаментов

Более половины вынужденных покинуть свои дома из-за массированных атак Израиля жителей блокированного сектора Газа — это дети, испытывающие острую нехватку продовольствия, воды и медикаментов. Такие данные приводит Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), сообщили в пресс-службе ООН.

В целом, с начала массированных атак израильской армии свои дома были вынуждены покинуть 75 процентов жителей эксклава, отметили в организации. В ООН напомнили, что продолжающиеся интенсивные бои вокруг Хан-Юнуса вытеснили сотни тысяч людей в южный город Рафах, где уже проживает более половины населения Газы. Большинство из них живут во временных сооружениях, палатках или под открытым небом.

Согласно информации Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), израильские войска продолжают разрушать жилые кварталы по всей Газе. Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) сообщила в прошлую пятницу, что ее команда не смогла добраться до северной части Газы в третий раз за неделю.

«За январь нам удалось отправить только четыре автоколонны. Это примерно 35 грузовиков с продовольствием, которого хватит на 130 тысяч человек. Этого недостаточно, чтобы предотвратить голод», – сказал директор ВПП ООН в Палестине Мэтью Холлингворт. Холлингворт рассказал по видеосвязи из центра Газы, что передвигаться по разрушенному эксклаву после почти четырех месяцев безостановочных израильских бомбардировок чрезвычайно трудно.

«Повсюду разрушения, обломки зданий, дороги закрыты, в ряде районов сектора идут активные бои», – сказал он. Пройти через контрольно-пропускные пункты стало крайне сложно, поскольку, по его словам, в Рафахе застряли полтора миллиона человек; они в отчаянии и просят о помощи. На сегодняшний день ВПП ООН предоставила экстренные продовольственные пайки, консервы, пшеничную муку и горячее питание для 1,4 млн человек, однако этого недостаточно, говорится в сообщении агентства.

Тем временем, по данным пресс-службы ООН, около 800 правительственных чиновников из западных стран опубликовали в выходные открытое письмо, в котором осудили поддержку войны своими правительствами, назвав конфликт «одной из самых страшных человеческих катастроф этого века».

Письмо подписали высокопоставленные государственные служащие и дипломаты из США и европейских стран, включая Францию, Германию, Великобританию и Швейцарию. Авторы письма выразили несогласие с тем, что их правительства поддерживали Израиль «без предварительных обязательств», что привело к «десяткам тысяч смертей среди гражданского населения, которые можно было предотвратить», и «намеренному» блокированию доставки гуманитарной помощи, в результате чего сотни тысяч гражданских лиц оказались перед лицом голода и медленной смерти.

В Киеве прошел третий раунд переговоров с Нидерландами о гарантиях безопасности

Стороны обсудили доработанный проект соответствующего соглашения о безопасности и согласовали позиции относительно отдельных элементов документа

В Киеве состоялся третий раунд переговоров с Нидерландами по двусторонним гарантиям безопасности. Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства. Украинскую переговорную группу возглавил заместитель руководителя Офиса Президента Игорь Жовква.

Жовква поблагодарил нидерландскую сторону за одобрение ЕС 1 февраля решения о создании нового финансового инструмента для Украины Ukraine Facility размером до 50 млрд евро на 2024-2027 годы. «Постоянная поддержка и сплоченность ЕС являются критически важными для нашей экономической и финансовой стабильности, как и военная помощь и санкционное давление на агрессора. Все это приближает нашу общую победу», — подчеркнул он.

Стороны обсудили доработанный проект соответствующего соглашения о безопасности и согласовали позиции относительно отдельных элементов документа. Они также отметили достигнутый прогресс и согласовали график дальнейших действий по финализации двустороннего соглашения.

Зеленский высказался о ситуации на фронте

https://st-1.akipress.org/cdn-st-0/qdj/K/2353386.bf38f37230c17aa9c7c8c54a2b16e210.jpg

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ситуация на фронте зашла в тупик из-за задержек с поставками военной техники. Об этом он сказал в интервью итальянскому телеканалу Rai1.

По словам президента, «что касается войны на земле, то здесь патовая ситуация, это факт», потому что «были задержки с техникой, а задержки означают ошибки». «Мы воюем против террористов, которые имеют одну из крупнейших армий в мире, боеприпасов не хватает, но нужны современные технические средства», — сказал президент. При этом он отметил, что военно-морская операция «принесла положительные результаты».

«Россия потеряла много кораблей, а в Черном море нам удалось построить зерновой коридор, так что эта прагматическая часть операции с влиянием на экономику была проведена положительно», — подчеркнул президент. Он также заявил, что российская армия не способна значительно продвинуться вперед, ее удалось остановить.

«За два года важно, что нам удалось защитить наше государство. Около 26% территории страны все еще находятся под оккупацией, но мы видим, что российская армия не способна значительно продвинуться вперед. Мы их остановили», — сказал Зеленский.

Туристический потенциал Узбекистана в фокусе внимания экспертного сообщества Европы

На сайте фонда дружбы «Нидерланды–Узбекистан» опубликована статья, посвященная проведенному Посольством нашей страны мероприятию с участием представителей ведущих бельгийских турагентств и СМИ.

«Узбекистан привлекает посетителей своей богатой историей, захватывающими дух пейзажами и уникальным культурным разнообразием, ‑ говорится в статье. ‑ Посол Гайрат Фазилов в своем выступлении подчеркнул стратегическую направленность Узбекистана на сферу туризма. В последние годы страна прилагает значительные усилия для развития своей туристической инфраструктуры и повышения доступности своих сокровищ для посетителей. Эти усилия нашли отражение в целенаправленном продвижении инфраструктурных проектов, включая создание современных отелей и других туристических объектов».

Рассказывая о мероприятии, портал пишет, что в «круглом столе» приняли участие представители туристических компаний, бизнес кругов и СМИ. Участникам была продемонстрирована презентация об исторических и культурных сокровищах Узбекистана, его разнообразиях, природе и ландшафтах. По итогам состоялся конструктивный обмен мнениями. «Древние города вдоль Великого Шелкового пути, такие как Самарканд, Бухара и Хива покорили посетителей своей архитектурой и культурным значением», ‑ отмечается в публикации.

В Азербайджане наступил «день тишины» перед президентскими выборами

На пост президента претендуют семь кандидатов, включая действующего главу государства Ильхама Алиева

В Азербайджане наступил «день тишины» перед президентскими выборами

В Азербайджане во вторник, 6 февраля, наступил «день тишины» перед внеочередными президентскими выборами, которые пройдут в среду, 7 февраля. Предвыборная агитация кандидатов на внеочередные президентские выборы началась 15 января 2024 года и завершилась 6 февраля в 8:00 по местному времени.

По всей стране в день голосования будут работать свыше 6,3 тыс. избирательных участков. Число избирателей составляет около 6,5 млн человек. Для проживающих за рубежом граждан Азербайджана в 37 странах открыто 49 избирательных участков.

В качестве наблюдателей на выборах зарегистрировались около 85 тыс. человек. Для наблюдения за выборами также были аккредитованы 49 международных организаций и 800 человек, представляющих 70 стран мира. За выборами в Азербайджане будут следить 63 международные медиа-организации из Турции, России, Германии, Италии, Японии и других стран.

Избирательные участки откроются 7 февраля в 8:00, а голосование продлится до 19:00 по местному времени. Избирательные участки откроются также в районах, освобожденных Азербайджаном от армянской оккупации. Таким образом, впервые за 30 лет президентские выборы пройдут на всей территории Азербайджана.

В городе Шуша, «жемчужине» Карабаха, в Ханкенди, который когда-то использовался в качестве «столицы» сепаратистской армянской администрацией, в Ходжалы, Ходжавенде, Агдере, Агдаме, Джебраиле, Физули, Зангилане, Губадлы Лачине и Кельбаджаре проголосуют более 22 тысяч избирателей.

Для участия в президентских выборах зарегистрированы семь кандидатов, включая действующего главу государства Ильхама Алиева. Помимо действующего главы государства Ильхама Алиева, выдвинутого на выборах Партией «Ени Азербайджан» (ЕПА), на пост президента претендуют председатель партии «Национальный фронт» Рази Нуруллаев, председатель партии «Великое созидание» Фазиль Мустафа, председатель партии «Великий Азербайджан» Эльшад Мусаев, председатель партии «Народный фронт всего Азербайджана» Гудрат Гасангулиев и независимые кандидаты Захид Оруч и Фуат Алиев.

В последний раз президентские выборы в Азербайджане, которые проводятся каждые 7 лет, состоялись 11 апреля 2018 года. Указом, подписанным Алиевым, президентские выборы были перенесены на более ранний срок.

Население Турции превысило 85,37 млн человек

Это на 92 824 человека больше, чем было зарегистрировано в 2022 году

Численность населения Турции в 2023 году достигла 85 372 377 человек.Это следует из данных Турецкого статистического института (TÜİK). Согласно сообщению, это на 92 824 человека больше, чем было зарегистрировано в 2022 году. Мужчин в стране больше — 50,1% (42 734 071 человек), доля женского населения составляет 49,9% (42 638 306 человек).

Если годовой коэффициент прироста населения составлял в 2022 году 7,1 на тысячу человек, то в 2023 году он стал 1,1 на тысячу человек. В административных центрах провинций и уездов проживает 93% населения по сравнению с 93,4 % в 2022 году. Доля жителей сельской местности возросла с 6,6 % до 7%.

Стало известно, как в Душанбе отметят Навруз

В этом году праздник будут отмечать на республиканском уровне именно в столице

https://asiaplustj.info/sites/default/files/articles/333671/52781215762_7e6eeddaa7_c.jpg

В Таджикистане основные главные праздничные торжества на республиканском уровне в честь праздника Навруз в этом году пройдут в столице, сообщили «Азия-Плюс» в мэрии города. Было отмечено, что главное торжество будет проходить на площади «Истиклол» с участием президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

По данным мэрии, согласно постановлению председателя столицы Рустами Эмомали, в Душанбе в честь праздника пройдет «Карнавал Навруза», будут организованы культурные и развлекательные программы, различные спортивные соревнования и праздничные гуляния.

Дату и время проведения столичные власти еще определяют, и сообщат позже. Известно, что праздничные мероприятия, в основном концерты, будут проводиться локально во всех городских парках. Навруз — праздник прихода весны и Нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов.

23 февраля 2010 года Генеральная Ассамблея признала 21 марта как Международный день Навруз. На этом же заседании Генеральная Ассамблея приветствовала решение ЮНЕСКО от 30 сентября 2009 года о включении Навруза в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

В Таджикистане Навруз — это не только повод для традиционного празднования, но и глубоко укорененный обычай. Суманак, символ праздника, стал традиционным блюдом, неизменно присутствующим на праздничных столах. Важным аспектом праздника является загадывание желаний перед тем, как приступить к его употреблению.

По традиции, на праздничном столе должны быть 7 блюд, начинающихся с буквы «с». Это придает празднику дополнительное символическое значение. Дети активно участвуют в праздновании, собираясь с самого утра, поздравляя соседей и получая взамен вкусные угощения.

Помимо традиционных угощений, Навруз в Таджикистане сопровождается различными активными мероприятиями. Борьба «гуштингири», козлодрание «бузкаши», скачки и прыжки через костер создают атмосферу веселья и соперничества.

Эмине Эрдоган: Турецкий народ продемонстрировал невиданную сплоченность после землетрясения

Супруга президента Турции сделала публикацию в связи с годовщиной февральских землетрясений

Совместные усилия турецкого народа и государства позволят возродить из пепла разрушенные в результате февральских землетрясений 2023 года города Турции. Об этом супруга президента Турции Эмине Эрдоган написала в социальной сети Х в связи с годовщиной разрушительных землетрясений с эпицентрами в турецкой провинции Кахраманмараш, произошедших 6 февраля 2023 года и унесших жизни десятков тысяч людей.

Супруга турецкого лидера отметила, что год назад подземные толчки в Кахраманмараше не только разрушили здания, но и «разбили сердца». По словам Эмине Эрдоган, турецкий народ тогда продемонстрировал невиданную сплоченность перед лицом трагедии, что позволило каждому пройти через столь трудное испытание.

«Каждый дом в нашей прекрасной стране стал благотворительной организацией, а каждый гражданин -волонтером», — отметила супруга президента Турции. Эмине Эрдоган написала, что чтит память всех граждан, погибших в результате стихийного бедствия, и пожелала терпения их скорбящим семьям. «От всего сердца верю, что борьба, которую с первого дня ведут «рука об руку» государство и народ, приведет к возрождению из пепла наших городов, пострадавших от землетрясения»,- написала супруга главы турецкого государства.

К публикации прикреплен ролик с кадрами землетрясения и поисково-спасательных работ. В Турции во вторник, 6 февраля чтут память жертв разрушительных землетрясений на юго-востоке страны. Число жертв землетрясений составило 53 537 человек, еще 107 213 человек получили ранения. Для помощи в поисково-спасательных работах прибыли бригады из 93 стран.

В музее Дашогуза открыта выставка, посвященая Махтумкули Фраги

В музее Дашогуза открыта выставка, посвященая Махтумкули Фраги

В зале временных выставок Историко-краеведческого музея Дашогузского велаята открылась экспозиция, посвященная девизу 2024 года «Кладезь разума Махтумкули Фраги» и 300-летию со дня рождения великого классика туркменской литературы.

Тематическая выставка составлена из картин, скульптур, ювелирных изделий и других экспонатов, присущих тому временному периоду, в котором жил и творил поэт-мыслитель.

Здесь также представлены поэтические сборники Махтумкули Фраги, биографические книги о нем и другие издания о жизни и творчестве классика, сообщает издание «Туркменистан: Золотой век».

Одним из центральных экспонатов стала скульптурная работа члена Союза Художников Туркменистана Б. Аннамедова, в которой он мастерски изобразил Махтумкули в момент творческого вдохновения и размышления над новыми гениальными строками. Экспозиция будет действовать постоянно в течение текущего года.

Ваши пожелания, предложения и замечания 
о нашем цикле “На страницах мировой прессы” 
просим направлять по адресу pochta@uza.uz.

Подготовил И. Абдумаликзода, УзА.