Команда из 19 мужчин и 4 женщин нашей страны принимает участие в традиционном международном турнире «Странджа» по боксу в Софие, Болгария.

Среди них талантливые спортсмены Хасанбой Дусматов, Абдумалик Халаков и Нигина Уктамова, завоевавшие путевки на Олимпиаду «Париж-2024».

Уже состоялись первые отборочные бои турнира, проводимого в 75-й раз. Члены нашей сборной Худжаназар Нортоджиев (54 кг), Дилшод Абдумуродов (60 кг), Абдумалик Халаков (60 кг), Икболжон Холдоров (71 кг) и Аълохон Абдуллаев (80 кг) обыграли своих соперников и вышли в следующий этап.

В турнире «Странджа», известном в качестве маленького чемпионата мира, принимают участие 300 боксеров почти из 30 стран мира, в том числе Армении, Китая, Франции, Индии, Ирландии, Таиланда, Турции, Украины, Узбекистана. Соревнования продлятся до 11 февраля.

В турнире также участвуют судьи из Узбекистана Бекжон Юсупов, Расул Тулебаев и Валихон Анашев. Напомним, что в прошлогоднем турнире «Странджа» наши боксеры завоевали 7 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых медалей и заняли 1-е место в общекомандном зачете.