Узбекистан-Китай: сотрудничество в сферах торговли, культуры и туризма
В рамках визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Китайскую Народную Республику в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района прошла первая конференция Узбекистана по сотрудничеству и обмену в сфере торговли, культуры и туризма.
Известно, что в ноябре 2023 года в парке «Хунгуань» города Урумчи совместно с Комитетом по туризму и посольством Узбекистана в Китае был сдан в эксплуатацию павильон Узбекистана – «Площадь «Регистан», занявший более 10 тысяч квадратных метров. Первая узбекская конференция по сотрудничеству и обмену в сфере торговли, культуры и туризма прошла именно там.
В ней приняли участие первый заместитель председателя Комитета по туризму Д.Абдусаломов, хоким Ташкентской области З.Мирзаев и хоким города Самарканд Ф.Умаров, начальник управления торговли Синьцзян-Уйгурского автономного района Лиу Боа, директор Тяньцзиньского торгового бюро Ли Чжианг, президент Торговой палаты Синьцзян-Уйгурского автономного района Лин Чэнг и другие официальные лица.
На мероприятии была представлена информация о богатом культурном, туристическом и инвестиционном потенциале Узбекистана, реформах, реализованных в сфере туризма за последние годы.
Следует отметить, что в последние годы в торговле, экономике, туризме и других сферах укрепляются двусторонние отношения между Китаем и Узбекистаном. Основной целью подобных встреч является знакомство субъектов предпринимательства обеих сторон и увеличение потока туристов из Китая в нашу страну.
Мухайё Тошкораева,
УзА.