Комитетом по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан совместно с Комиссией по делам молодежи проведен круглый стол на тему «Роль парламента в противодействии коррупции: приоритетные задачи на 2024 год».

– Государственная политика по противодействию коррупции в нашей стране важна не столько борьбой с последствиями коррупции, сколько реализацией превентивных мер, направленных на ее предупреждение, – сказал председатель комитета Ж. Ширинов. – В результате проделанной работы Узбекистан поднялся на 14 позиций в рейтинге восприятия коррупции международной организации Transparency International на 2022 год, по этому показателю страна уже девятый год подряд демонстрирует стабильный рост.

Парламент также играет важную роль в обеспечении выполнения приоритетных задач по противодействию коррупции посредством законотворчества и парламентского контроля. Заслушана информация руководителей Министерства высшего образования, науки и инноваций, Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел и других министерств и ведомств о состоянии работ в области предупреждения коррупции за прошедший период.

Следует отметить, что несмотря на принятые меры все еще сохраняются случаи коррупции в таких сферах, как использование бюджетных средств, государственные закупки, капитальное строительство, получение лицензий и разрешений, выделение банковских кредитов, трудоустройство. Была подчеркнута необходимость скорейшего утверждения Национальной стратегии противодействия коррупции, устранения коррупционных факторов в нормативно-правовых актах и принятия других мер. Также было отмечено, что предстоит запустить проект «Виртуальная платформа по противодействию коррупции» для распространения научных, методических и практических разработок в направлении противодействия коррупции, обмена достигнутыми успехами и опытом, повышения знаний государственных служащих и граждан в этой области.

Наряду с этим необходимо установить строгий контроль за обеспечением исполнения задач, поставленных Государственной программой по противодействию коррупции на 2023-2024 годы.

Мухтарама КОМИЛОВА, корр. УзА.