Центр экономических исследований и реформ проанализировал отчет ежегодного мирового опроса (Gallup World Poll), подготовленного исследовательско-консалтинговой организацией «GALLUP» на основе изучения общественного мнения.

С 2005 года «GALLUP» проводит всемирный опрос в 160 странах, представляющих 98 процентов населения мира (по 1000 человек в возрасте старше 15 лет из каждой страны). Анкета включает 100 вопросов, среди которых следующие показатели:

— закон и порядок;

– еда и жилье;

– институты и инфраструктура;

– хорошие рабочие места;

– благосостояние.

В этом отчете «GALLUP» сравнивает Узбекистан с Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном, Арменией, Азербайджаном, Грузией, Россией, Беларусью,  Молдовой, Украиной.

В 2022 году Индекс благосостояния (от 0 до 10 баллов) составил 6 баллов, средний показатель по региону – 5,7 балла. Таким образом, у Узбекистана один из лучших результатов среди вышеперечисленных стран.

По результатам опроса, проведенного в 2022 году, 39 % узбекистанцев заявили, что их благосостояние повышается. Этот показатель  значительно выше, чем в среднем по региону (30 %).

Результаты опроса «Лестница жизни» используются для определения удовлетворенности жизнью. Респондентов спрашивают, на каком месте они находятся по шкале от 0 до 10, где 0 соответствует худшей жизни, а 10 — лучшей жизни. Лишь два процента населения Узбекистана отметили, что сталкиваются с трудностями в своей жизни. Этот показатель на шесть процентов ниже среднего показателя по региону.

Узбекистан показал лучший результат среди стран региона и по показателям благосостояния. По оценкам «GALLUP»,   Узбекистан является страной с самым быстрым восстановлением благосостояния населения в постпандемийный период. Узбекистанцы оценили свое благосостояние на ближайшие 5 лет в 8,7 балла. По ожиданиям будущего благополучия это лучший результат в регионе, а средний показатель по региону составил 7,4 балла. Кроме того,  86 % респондентов ответили, что уровень жизни   улучшается, а средний уровень по региону составляет 40 %. Из опрашиваемых 80 % заявили, что удовлетворены своим финансовым положением. Этот показатель стал  самым высоким в регионе (средний показатель по региону —  60 %). Довольны работой 34 %, что также больше, чем средний показатель по региону (27 %).

По информации  «GALLUP», сотрудники, неудовлетворенные  работой, обходятся мировой экономике в 8,8 триллиона долларов,  или 9 % мирового ВВП.

С 2020 года процент людей, считающих, что сейчас лучшее время для поиска работы, увеличился на 17 процентов, а в 2022 году так заявляли  63 процента опрошенных.

За два года уверенность узбекистанцев в том, что экономика страны улучшается, выросла на семи процентов, достигнув 82 %. Этот показатель составил в среднем по региону 51 %.

В 2022 году 92 % узбекистанцев заявляли, что доверяют правительству страны. Это один из лучших результатов среди стран региона. При этом доля тех, кто доверяет работе судебной системы в Узбекистане, за два года выросла на 10 % и в 2022 году составила  74 процента. Этот показатель значительно ниже, чем в среднем по региону (45 %).

В то время как, в среднем 55 % населения региона заявили, что доверяют финансовым учреждениям и банкам, в Узбекистане «очень высокое» доверие к банковско-финансовой системе выразили 82 % опрошенных. Большое внимание, уделяемое детям и молодежи, отметили 94 % узбекистанцев, а 93 % населения страны утверждают, что созданы  все возможности для образования и роста. Этот показатель в регионе составил 68 процентов.

Подготовила М. Касымова, УзА.