Постановлением правительства  от 8 января 2024 года утверждено Положение об организации оплачиваемой краткосрочной целевой производственной практики студентов  на предприятиях отраслей экономики.

Ежегодно Министерством высшего образования, науки и инноваций среди студентов проводится конкурс.   Для прохождения практики выделяется 500 мест (для  Ташкента — 45, для  Каракалпакстана и областей — по 35). Для участия в конкурсе студент лично подает заявку, отправляет ее по почте или онлайн в высшее образовательное учреждение, где он учится.

Для участия в конкурсе студенты должны обучаться на выпускном курсе, их направление обучения (специальность) должно соответствовать сфере деятельности сетевого предприятия.  Студенты должны быть резидентами Узбекистана.

Учреждение высшего образования в течение пяти рабочих дней представляет сведения об обратившихся студентах и направление в Специальную комиссию.

Специальная комиссия рассмотрит эти документы в течение пяти рабочих дней со дня поступления и примет решение о том, будет ли студент участвовать в конкурсе. Она организует защиту рабочего плана по проведению студенческой практики (в виде презентации) и в течение 20 дней принимает окончательное решение. Затем после этого в течение 10 рабочих дней на официальном сайте министерства размещают информацию о результатах конкурса.

Практику организуют в сроки, указанные в учебном плане. Испытательный срок для прохождения студентом практики не устанавливается.   Расходы на прохождение  практики возмещают в течение 15 дней после принятия окончательного решения Специальной комиссией. На соответствующий номер счета будет переведена заработная плата студента в двукратном размере БРВ и начисленный социальный налог.

Постановление не распространяется на армию и высшие военные учебные заведения.

 Ш. Маматуропова,

УзА.