2024 год – Год поддержки молодежи и бизнеса

В нашей стране вопрос молодежи является одним из важных направлений государственной политики. 2024 год был объявлен главой нашего государства Годом поддержки молодежи и бизнеса. Очевидно, что и этот год будет крайне насыщенным и важным для нашей молодежи.

За прошедший год по рекомендации молодежных лидеров 338 тысячам юношей и девушек была оказана помощь на сумму 444 миллиарда сумов. Эти средства были направлены на обучение студентов, в частности на изучение иностранных языков и востребованных профессий, а также на приобретение рабочих инструментов.

В рамках проекта «Олимпиада пяти инициатив» было охвачено 12 миллионов молодых людей. В махаллях для юношей и девушек, ставших победителями и призерами проекта, было построено 623 спортивные площадки.

Также в 2023 году виды помощи, оказываемой через систему «молодежная тетрадь», увеличились до 30. Срок рассмотрения обращений сократился с 30 до 5 дней.

396 тысяч представителей молодежи были прикреплены к должностным лицам, 94 тысячи юношей и девушек обеспечены работой, а 56 тысяч обучились профессиям.

В каждой махалле на основе «Программы занятости молодежи» трудоустроено 236 тысяч молодых людей. 189 тысяч выпускников школ охвачены системой высшего и профессионального образования. Согласно намеченным приоритетным задачам, в этом году в каждом регионе в системе министерств и ведомств будет внедрен абсолютно новый подход к работе с молодежью. Будут трансформированы виды помощи, оказываемой по рекомендации молодежного лидера, особое внимание будет уделено их обучению современным профессиям.

В целях развития способностей, интересов и талантов детей, их всесторонней поддержки планируется создать детскую организацию Узбекистана.

Будут приняты меры по увеличению числа молодых людей, изучающих иностранные языки по проекту «Ибрат фарзандлари», до 1 миллиона, а количество юных читателей в рамках программы «Мутолаа» – до 1,5 миллиона.

Гульноза Бобоева, УзА