На заседании фракции УзЛиДеП в Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан обсуждались проекты важных законов, касающихся социально-политической жизни страны.

Проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием Конституции Республики Узбекистан в новой редакции» был рассмотрен исходя из программных задач партии.

Как было отмечено, каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. В нашей стране проводится системная работа по обеспечению неприкосновенности собственности, а также надежной защиты от незаконного вмешательства в отношении собственности государственных органов. В частности, в новой редакции Конституции отмечено, что никто не имеет права без решения суда, противозаконно лишать жилья гражданина. Это справедливое решение по отношению к проблеме, которая вот уже несколько лет стоит остро в нашем обществе, – по отношению к сносам.

Проектом данного закона определено также, что  собственнику, лишенному жилья, должно быть заранее гарантировано  возмещение  убытков в равной стоимости, понесенных им и предусмотренных законом.

По мнению членов фракции, принятие проекта данного закона будет служить неукоснительной реализации Конституции Республики Узбекистан в новой редакции, возмещению в установленном порядке убытков, понесенных владельцами жилья, гарантирует обеспечение прав собственников путем защиты их частной собственности.

На обсуждении было отдельно отмечено, что новшества¸ предусмотренные в проекте закона, созвучны и соответствуют приоритетным задачам, определенным в предвыборной программе УзЛиДеП. С партийной точки зрения обеспечение надежной защиты и гарантии прав на частную собственность, устранение всех препятствий и ограничений, предоставление полной свободы на пути развития частного предпринимательства и малого бизнеса – самое важное направление  либерализации экономической системы страны.

В ходе бурных обсуждений по некоторым нормам были подняты  обоснованные вопросы, инициаторы закона дали на них  всеобъемлющие ответы.

Мухтарама КОМИЛОВА, корр.УзА