В Женеве состоялся круглый стол, посвященный резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Центральная Азия перед лицом экологических вызовов: укрепление региональной солидарности во имя устойчивого развития и процветания», принятой по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

В мероприятии, организованном при поддержке постоянного представительства нашей страны при ООН в  Женеве,  приняли участие представители дипломатических миссий Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, а также структурных подразделений ООН и международных организаций в Женеве.

В ходе «круглого стола» подробно разъяснялись суть и значение данного документа. В частности отмечено, что резолюция содержит конкретные задачи по эффективному противодействию климатическим и экологическим угрозам в Центральной Азии, в том числе путем развития устойчивого сельского хозяйства, озеленения, рационального использования водных ресурсов, обеспечения энергоэффективности, переработки отходов, развития устойчивого туризма, создания «умных» городов и устойчивого транспорта.

Наряду с этим подчеркнуто, что особое внимание в документе уделено проблемам Аральского моря. В этой связи отмечена актуальность и эффективная деятельность созданного под эгидой ООН Многопартнерского трастового фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья.

Иностранные дипломаты и эксперты ООН отметили  своевременность и важность призыва по внедрению инновационных методов и новых технологий в борьбе с опустыниванием и деградацией земель, а также инициативы нашей страны по созданию Платформы водосберегающих технологий в Центральной Азии.

Участники также  приветствовали инициативу Узбекистана о проведении Международного климатического форума в Самарканде в 2024 году, проведение которого будет  поспособствовать  поиску решений для глобальных экологических угроз.

Прозвучали поздравления с успешным проведением 13-17 ноября в Самарканде 21-й сессии Комитета по рассмотрению реализации Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и заседания высокого уровня по противодействию песчаным и пыльным бурям.

Б. Худойбердиев, УзА.