В октябре 1993 года Узбекистан стал полноправным членом ЮНЕСКО – специализированного учреждения Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. С тех пор сотрудничество с этой Организацией активно развивается и укрепляется. В 1996 году было открыто представительство ЮНЕСКО в Узбекистане, основной задачей которого является оказание технической помощи в рамках ее компетенции.

В настоящее время под эгидой представительства реализуется ряд крупных проектов в таких направлениях, как техническое и профессиональное образование и подготовка, профессиональное развитие учителей, реформа сектора СМИ, а также продвижение материального и нематериального наследия и креативной экономики.

Вспомним в этом ключе  наиболее значимые для нашей страны последние события.

Узбекистан избран в Комитет ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия

На восьмой сессии Генеральной ассамблеи государств-участников Конвенции об охране нематериального культурного наследия в Париже Узбекистан избран членом Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия на 2022−2026 годы.

В настоящее время данную Конвенцию ЮНЕСКО поддерживают 180 государств. Узбекистан присоединился к ней в 2008 году.

В последние годы в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО включены еще 9 образцов национального наследия, а город Бухара – в “Сеть творческих городов”.

Бухара — в престижной программе «Сеть творческих городов»

Программа охватывает семь креативных направлений: декоративно-прикладное и народное искусство, дизайн, кино, гастрономия, литература, медиаискусство и музыка.

Фонд развития культуры и искусства Узбекистана представил Бухару по направлению декоративно-прикладное и народное искусство, а также четырехлетний план развития в этом городе сферы творчества.

В 2025 году в Бухаре пройдет первая биеннале современного дизайна и ремесел.

Произведения Руми теперь входят в реестр “Память мира”  

Включение собрания произведений одного из величайших деятелей мировой литературы, великого мыслителя Мавлоно Жалолиддина Мухаммада Балхи Руми в реестр ЮНЕСКО “Память мира” стало событием мирового масштаба.

В 2017 году Национальная комиссия Турции по делам ЮНЕСКО выдвинула инициативу о представлении в Организацию произведений Руми в сотрудничестве со странами, имеющими их в своих государственных фондах. Коллекцию произведений Жалолиддина Руми, находящуюся в Узбекистане в хранилище Института востоковедения имени Абу Райхана Беруни, включили в реестр программы ЮНЕСКО «Память мира».

Реестр «Память мира» учрежден ЮНЕСКО в 1992 году. К настоящему времени общее количество включенных в него коллекций достигло 494.

Республика выступила координатором проекта  

Зарафшан-Каракумский коридор Великого шелкового пути включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В него входит 31 объект, большая часть из них находится на территории Узбекистана. Республика выступила координатором проекта по включению Зарафшан-Каракумского коридора Великого шелкового пути в список Всемирного наследия.

Зарафшан-Каракумский коридор является уникальным примером взаимодействия человека с природой, проиллюстрированным сооружениями для управления водными ресурсами и инфраструктурой в горах, засушливых степях, оазисах, плодородных долинах и зонах пустынь, которые на протяжении веков способствовали функционированию торгового пути.

В своем выступлении на 78-й сессии Генассамблеи ООН Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев заявил о необходимости сохранения духа согласия и практического сотрудничества, сплочения стран на основе того, что общие интересы выше существующих противоречий.

Развитие человеческого капитала и воспитание креативного молодого поколения – одна из стратегических задач, которую поставил перед собой Узбекистан.

Сотрудничество между Узбекистаном и ЮНЕСКО является важным для развития страны в области образования, науки, культуры и сохранения культурного наследия. Оно помогает нашей республике улучшить образовательные и научные системы, сохранить свое богатое культурное наследие и привлечь туристов со всего мира.

Азиза Алимова, УзА.