Команда узбекской игровой студии Doomers Entertainment заняла третье место в конкурсе «President Tech Award». Студия получила президентский грант, который пойдет на разработку первой отечественной RPG «The Golden Horde» («Золотая Орда»).

Удивительно, что это практически не заметили местные СМИ. О разработке игры «The Golden Horde» пишут только российские и белорусские игровые журналисты, узбекские эту тему фактически игнорируют. Возможно, в Узбекистане игровая журналистика еще не так развита и популярна.

По словам разработчиков из Doomers Entertainment, «The Golden Horde» будет масштабной ролевой компьютерной игрой про XIII век. Ее позиционируют как историческую средневековую экшен-RPG с видом от первого лица, события разворачиваются в Центральной Азии. Это первая игра студии, ее разрабатывают на современном движке Unreal Engine 5. В ней игроку придется участвовать в интригах монгольских семейств, делать выбор между фракциями и сражаться от первого лица. Разработчики обещают карту размером 76 квадратных километров — практически в два раз больше, чем в легендарной The Elder Scrolls V: Skyrim. В описании игры указано: «В середине XIII века накал страстей вокруг власти в Улусе особенно обостряется. Правителя-пьяницу Есу-Мункэ совершенно не интересует власть. Вместо него правят жена и визирь.

В Улусе действуют два великих монгольских рода. Каждый из кланов жаждет большего влияния, вынуждая тюркскую знать выбирать чью-то сторону, из-за чего последним приходится искать сильных союзников и вступать в заговоры. Платить иной раз приходится обеим сторонам конфликта. Весь Улус разбит на зоны влияния между монгольскими семьями, но есть и спорные земли, где интересы обоих кланов пересекаются. Именно в этом месте берет свое начало сюжет игры».

Подготовил Роман БОНДАРЧУК, УзА.