Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата проведена инвентаризация природных объектов страны, имеющих национальное значение, в том числе уникальных и неповторимых экосистем, видов биоразнообразия, водоемов и природных ландшафтов. По ее итогам сформирован и утвержден перечень объектов национального природного наследия.

Проект реализован согласно Указу Президента Республики Узбекистан «О мерах по трансформации сферы экологии и охраны окружающей среды и организации деятельности уполномоченного государственного органа».

Масштаб проведенных исследований охватил многолетние ценные и уникальные деревья, арчовые рощи, кустовые заросли, естественные геологические строения (ущелья и скалы), реки, естественные озера и родники, ручьи и водопады, а также ледники, болота, пустыни и барханы, значимые ареалы произрастания растений и обитания животных, природные ландшафты и другие орнитологические территории, охраняемые государством заповедники и природные парки.

Объекты национального природного наследия были классифицированы согласно их характеристикам на биологические, гидрологические, геологические и палеонтологические.

В общей сложности специалистами министерства было отобрано 177 объектов национального природного наследия (с учетом заповедников и национальных природных парков). Среди них 16 биологических объектов, состоящих из лесистой местности, арчовых рощ, кустовых зарослей и природных зон; 82 гидрологических объекта, включающие 50 родников, 14 озер, 3 реки, 10 водопадов, 4 ручья и Аральское море; 31 геологический объект, куда входят 10 пещер, 5 ущелий, 10 гор, утесов и скал, 6 пустынь, дюн и барханов; палеонтологический объект «След динозавра».

Кроме того, в список включены 7 государственных заповедников, 1 комплексный (ландшафтный) заказник и 13 заказников, 13 национальных природных парков и 11 природных памятников.

При этом в перечень вошли трансграничные объекты – Западный Тянь-Шань и Туранские пустыни умеренного пояса (Устюртское плато), внесенные в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, а также Чаткальский биосферный заповедник и Нижне-Амударьинский биосферный резерват, включенные во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Также речь идет об объектах,  включенных в Рамсарскую конвенцию о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение в качестве мест обитания водоплавающих птиц: озеро Денгизкуль, система озер Айдар-Арнасай, Тудакульский природный водоем, Куйимозорское водохранилище и озеро Судочье.

Представление объектов национального природного наследия в международные списки в рамках программ сотрудничества с Международным союзом охраны природы (МСОП/IUCN), ЮНЕСКО и ФАО, а также полученные в данном направлении результаты сыграют важную роль в широком продвижении природных памятников нашей страны среди мировой общественности и дальнейшем повышении национального туристического потенциала. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан.

Подготовила Н. Усманова, УзА.