Финал международного турнира World Series Pro на приз Президента Республики Узбекистан, прошедший в столичном дворце спорта «Алпомыш», был насыщен захватывающими эпизодами.

На церемонии открытия престижного турнира министр молодежной политики и спорта, первый вице-президент Международной ассоциации кураша Адхам Икрамов, президент Международной ассоциации кураша Хайдар Фармон, председатель Федерации кураша Узбекистана, Генеральный прокурор Республики Узбекистан Нигматилла Юлдошев, представители континентальных и национальных конфедераций кураша из 20 стран отмечали, что успешное проведение турниров World Series Pro на Африканском, Азиатском, Европейском и Американском континентах внесло неоценимый вклад в международное развитие нашего национального вида спорта – кураша.

Прозвучал гимн Республики Узбекистан, после чего был дан старт состязаниям. За бескомпромиссными поединками борцов из разных стран внимательно следили сотни любителей спорта. Особенно большой интерес у болельщиков вызвали выступления борцов нашей страны. По итогам соревнований член нашей сборной Артем Штурбабин завоевал приз Президента Республики Узбекистан, победив иранца Маджида Вахида в весовой категории до 66 кг. 2-е и 3-е места заняли представители Греции и Грузии. Наш соотечественник, чемпион мира, победитель Азиатских игр Умид Эсонов показал, что превосходит всех своих соперников в весовой категории 81 килограмм. Призовые места также заняли борцы из Египта и Доминиканской Республики. Спортсмены федераций борьбы Грузии, Латвии, Кыргызстана, Мексики завоевали призы Президента Республики Узбекистан в весовой категории 90 килограмм.

Среди претендентов на победу в соревнованиях среди мужчин были также представители Греции, Грузии и Мексики. Однако в первых отборочных поединках член нашей сборной, двукратный чемпион мира Мухсин Хисомиддинов сначала победил представителя Грузии, а затем обыграл борца из Греции. В финале наш соотечественник встретился с Бекболотом Токтогоновым из Кыргызстана. Поддержка болельщиков, мастерство и ловкость Мухсина помогли ему завоевать приз Президента Республики Узбекистан. Таким образом, победители международного турнира получили 10 000 долларов США, обладатели 2-го места – 5 000 долларов США, обладатели 3-го места – 1 000 долларов США.

В церемонии награждения победителей и призеров приняли участие представители Министерства молодежной политики и спорта, Международной ассоциации кураша, Национального олимпийского комитета, Федерации кураша Узбекистана.