Сегодня в столичном дворце спорта «Алпомиш»  пройдет финал турнира «World Series Pro» на приз Президента Республики Узбекистан.

В организованной по этому случаю пресс-конференции приняли участие министр молодежной политики и спорта Адхам Икрамов, президент Международной ассоциации «Кураш»  Хайдар Фармон, генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Ойбек Косимов, представители континентальных и национальных конфедераций кураша из 20 стран.

На континентальных этапах мужчины соревновались  в весовых категориях 66, 81, 90 кг, а женщины – в весовых категориях  57, 70 кг. Спортсмены, занявшие первое и второе места на каждом континентальном этапе, получили право  участвовать  в финале.

В соответствии с календарем  ассоциации Азиатский континент  успешно прошел в апреле в Ханчжоу, Африканский континент — в июле в Каире, Панамериканский — в августе в Санто-Доминго  и Европейский — в октябре в Салониках.

В финале   за победу будут бороться  56 спортсменов из 27 стран в семи  весовых категориях (3 женских   и 4 мужских).

Победителям вручат 10 000 долларов, обладателям  второго места — 5 000 долларов, а третьего — 1 000 долларов.

На конференции было отмечено, что  в рамках реализации постановления  главы  нашего государства «О мерах по развитию и дальнейшему повышению международного авторитета национального вида спорта кураш»  от 4 ноября 2020 года данный международный турнир, направленный  на продвижение  национальных ценностей,  будет проводиться на  систематической основе.

На международных спортивных аренах громко звучат такие узбекские слова, как «халол», «тухта», «чала», «ёнбош», «гилам», «танбех»,  что  является ярким проявлением новых достижений Нового Узбекистана.

Старт  турниров «World Series Pro» и «World Series Masters» на приз Президента Республики Узбекистан знаменателен тем, что придает новый импульс реализуемым в стране мерам по популяризации  национальных ценностей в мире,  включению  кураша в программу  Олимпийских игр.

Т. Рузиев, УзА.