В Узбекистане 208 борцов из 14 стран мира состязались в борьбе на поясах, по направлению «бел олиш» и в троеборье.

В первый день прошли соревнования по троеборью, а во второй день чемпионата зрители насладились состязаниями по борьбе на поясах.

Сырдарьинские борцы завоевали 8 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовые медали. Следует отметить, что борьба на поясах в последние годы развивается в разных странах мира. В частности, на соревнованиях было заметно повышение мастерства борцов из Ирана, Таджикистана, Азербайджана и Грузии.

В последний день чемпионата мира были определены сильнейшие в состязаниях по направлениям «бел олиш» и «халка». Все внимание было приковано к финальному поединку между борцами весом более 96 кг.

Борец из нашей страны Бахтиёр Джумабоев вышел на ковер против своего иранского соперника в финале по «бел олиш» и поборол его.

Золотая медаль также досталась борцу из Сырдарьинской области Ислому Носырову в соревнованиях борцов в тяжелом весе по направлению «халка». В финале он одержал уверенную победу над соперником из Казахстана.

Сборная Узбекистана заняла 1-е место в общекомандном зачете, а представителям Таджикистана досталось 2-е место. Казахстанские борцы заняли 3-е место. Победители и призеры были награждены медалями, дипломами и ценными подарками.