Сегодня, 5 октября, на 12-й день XIX летних Азиатских игр в Ханчжоу состоятся соревнования по 27 направлениям. По 14 видам из них пройдет бескомпромиссная борьба за медали «малой олимпиады». Планируется, что в сегодняшних соревнованиях примут участие около 45 наших спортсменов, причем 20 из них будут бороться за медали.

В частности, в финальных соревнованиях марафона выступит наш легкоатлет Шохрух Давлатов, в соревнованиях по альпинизму примут участие Артем Баранов, Ирода Рапикова, Асал Исломова.

В течение дня на спортивных площадках «Ханчжоу-2022» честь нашей страны по джиу-джитсу будут защищать Хусрав Холов, Хасанжон Набиев, Сирожбек Рустамов, Сарварбек Рахмонбердиев, Гулнур Муратбаева, по каратэ – Кувончбек Мухаммадиев и Бону Эгамбердиева, по гребному слалому – Анвар Клевлеев, Алибек Темиргалиев, Шахобиддин Болтабоев, Жонибек Темиргалиев, по шоссейной велогонке – мужская команда в составе Дмитрия Бочарова, Муроджона Холмуродова, Бекзодбека Рахимбоева, Акрамжона Суннатова и женская команда в составе Жасмины Иммаевой, Лайлохон Собировой, Актенге Кеунимжаевой, по греко-римской борьбе – Рустам Ассакалов, Темурбек Насимов, по тяжелой атлетике – Суннатилла Усаров, а также представители конного спорта.

Наши шахматисты во главе с главным тренером Рустамом Касымджановым в 7-м туре будут бороться с командой Южной Кореи, а члены женской команды по шахматам выступят против представительниц Таиланда.

5 октября поединки боксеров, которых с нетерпением ждут любители этого вида спорта, начнет Хасанбой Дусматов, выступающий в весовой категории 51 кг. В этом поединке с боксером из Таиланда Титисан Панмотом будет решаться вопрос золотой медали.

В поединке между нашим подающим надежды боксером Абдумаликом Холоковым, завоевавшим путевку на Олимпийские игры «Париж-2024» и Шудаи Харада из Японии определится победитель XIX летних Азиатских игр.

Несомненно, встреча нашего боксера Баходира Джалолова и Камшибека Конкабаева из Казахстана, к которой приковано внимание любителей спорта со всего мира, войдет в историю как один из самых интересных боев Азиатских игр.

Согласно отчету о призовых местах, за прошедшие 11 дней игр «Ханчжоу-2022» сборная команда Китая, выигравшая 171-94-51 медаль, лидирует в общекомандном зачете.

Следующие места занимают Япония (37-51-59), Южная Корея (33-45-70), Индия (18-31-32), Узбекистан (16-16-22), Китайский Тайбэй (12-14-20), Таиланд (10-12-24), Северная Корея (9-11-8), которые продолжают борьбу, чтобы закрепить свои позиции.

Таким образом, стали известны обладатели первого, второго и третьего мест. А за 4 и 5-е места борьба будет продолжаться в оставшиеся четыре дня между сборными командами Индии, Узбекистана, Китайского Тайбэя, Таиланда. В этот ряд стремятся и представители Гонконга, Ирана, Бахрейна, Индонезии, имеющие к настоящему времени на счету от 9 до 6 золотых медалей.

Мы от души желаем нашим спортсменам новых побед на этих состязаниях.

Тулкин Рузиев, УзА