В нашей стране осуществляется масштабная работа по возвеличиванию национальных ценностей, бережному отношению и сохранению традиций наших предков.

После принятия постановления главы государства «О мерах по популяризации и развитию видов этноспорта» от 26 мая 2022 года работа в этом направлении проводится на качественно новом уровне.

В частности, то, что в комплексе «Ичан кала» в городе Хиве 7-10 сентября текущего года пройдет первый Международный фестиваль этноспорта, имеет огромное значение, поскольку он станет важным фактором в обеспечении жизненности наших национальных игр, являющихся бесценным богатством, превращении их в мировое достояние.

Итак, как будет проводиться Международный фестиваль этноспорта, который скоро начнется? Какие наши национальные игры будут демонстрироваться на нем? По каким направлениям спорта будут организованы соревнования, чемпионаты? Представители скольких стран мира будут участвовать в этих торжествах?

По сообщению ведущего специалиста Министерства молодежной политики и спорта Республики Узбекистан Фахриддина Абдукаримова, ожидается, что в фестивале примут участие 1 884 спортсмена из 63 стран. Из них 928 –  из зарубежных стран, 956 – местные представители.

В ходе мероприятий совместно со Всемирной конфедерацией этноспорта будет проведен форум по развитию и дальнейшей популяризации видов этноспорта, соревнования поваров по приготовлению плова, прибывших из регионов республики, праздник дыни, выставки продукции ремесленничества и произведений искусства, демонстрирующие национальные обычаи и культуру нашего народа.

Данный фестиваль своеобразен тем, что в его рамках будет проводиться широкомасштабная работа по организации чемпионатов мира по 3 спортивным направлениям. В частности, представителей 27 стран соберет чемпионат мира по поднятию гири и играм богатырей среди подростков, молодежи, взрослых и ветеранов, представители 16 стран мира будут соревноваться в первенстве мира по искусству узбекского кураша, являющемуся нашей исконной ценностью.

На чемпионате мира по мастрестлингу среди  молодежи и взрослых будут бороться представители 22 стран, на международном турнире по борьбе на поясах пройдут состязания между богатырями из 9 стран. Кроме того, в рамках фестиваля будут демонстрироваться показательные выступления по курашу, троеборью, конным видам спорта, стрельбе из лука. Это свидетельствует о достойной оценке наших многовековых ценностей, что является важным шагом к новым победам Нового Узбекистана.

Вместе с тем на фестивале пройдут мероприятия в рамках 12 национальных народных игр. В частности, демонстрация таких национальных игр, присущих жителям сельской местности, как «ким оладия», «елкада кураш», «чиллак», «минди», «хурозлар жанги», «кармокча», «ок теракми – кук терак», «туптош», «уртага туриш», «хайкал», «хамир патир», «ланка» и иных позволит раскрыть их секреты для представителей молодежи других стран. Таким образом, наше национальное достояние станет мировой жемчужиной, ценностью, перешагнувшей национальные границы.

Т. РУЗИЕВ, корр. УзА