ФОТОРЕПОРТАЖ

На центральной площади города Нукуса в связи с 4 сентября – Всемирным днем таэквондо был организован фестиваль по таэквондо. В нем приняли участие около 500 молодых, одаренных спортсменов и тренеров. На церемонии открытия фестиваля особо отмечалось, что в последние годы в нашей стране уделяется особое внимание развитию спорта, в частности, широкой популяризации  таэквондо (WT) среди молодежи.

На основании постановления Президента нашей страны  Шавката Мирзиёева «О мерах по дальнейшему развитию вида спорта таэквондо (WT)» от 29 июля 2022 года проводится ряд мероприятий по популяризации этого вида спорта среди населения, выявлению, отбору и сортировке талантливых спортсменов, созданию новой системы их профессиональной подготовки. Около 1500 юношей и девушек совершенствуют свое мастерство под руководством 50 квалифицированных тренеров в спортивных кружках по таэквондо (WT), действующих в городах и районах Республики Каракалпакстан. В прошедшем 2022/2023 учебном году юные таэквондисты завоевали более 120 золотых, серебряных и бронзовых медалей на чемпионате Республики Каракалпакстан, чемпионате Узбекистана и международных соревнованиях.

Фестиваль продолжился занятиями с участием тренеров и спортсменов, показательными выступлениями по боевому искусству таэквондо.

Максад ХАБИБУЛЛАЕВ (фото), УзА.