4-6 августа в Будапеште (Венгрия) прошел международный турнир по дзюдо серии «Мастерс». Члены сборной Узбекистана завоевали 1 золотую и 2 бронзовые медали.

Встреча победителей и призеров этого престижного турнира состоялась в Международном аэропорту «Ташкент» имени Ислама Каримова. В связи с этим здесь собрались представители государственных и общественных организаций, спортсмены, члены их семей и родственники, работники средств массовой информации.

В этом престижном турнире приняли участие 419 дзюдоистов из 59 стран мира. На соревнованиях достойно выступили наши спортсмены.

На турнире «Мастерс» Музаффар Турабоев завоевал золотую медаль в весовой категории до 100 килограммов. До этого он обыграл таких спортсменов, как двукратный олимпийский чемпион и чемпион мира Лукаш Крпалек (Чехия), Шади Эль Нахас (Канада), Михаэль Коррел (Нидерланды), Боян Досен (Сербия) и Петер Пальчик (Израиль).

Бронзовые медали завоевали Давлат Бобонов в весовой категории до 90 килограммов и Диёра Келдиёрова в весовой категории до 52 килограммов. Помимо медалей, наши борцы также получили важные рейтинговые очки. В частности, М. Турабоев прибавил 1800 рейтинговых баллов, Д. Бобонов и Д. Келдиёрова – по 900 рейтинговых баллов.

– Каждый бой на соревнованиях проходил как финал. Моими соперниками были опытные борцы, – говорит победитель турнира «Мастерс» Музаффар Турабоев. – Благодаря наставлениям моих тренеров, доверию нашего народа и моему стремлению к победе удалось завоевать золотую медаль и повторить результат 12-летней давности. Я счастлив, что добился такого успеха. Надеюсь, что буду достойно поддерживать честь нашей страны на предстоящих крупных соревнованиях.

Таким образом, сборная Узбекистана завершила нынешний турнир «Мастерс», заняв 6-е место среди представителей 59 стран.