На проходящих в Минске II Играх стран СНГ сборная команда Узбекистана по дзюдо зафиксировала высокие результаты в первый же день состязаний. Особенно яркое выступление наших девушек получило высокую оценку не только болельщиков, но и специалистов.

Сначала выступавшая в весовой категории  -40 кг Умида Кулдошева завоевала серебряную медаль, уступив сопернице лишь в финальном поединке. Воодушевленные таким успехом две другие наши дзюдоистки, состязавшиеся в весовой категории 44 кг, победили всех своих соперниц и обеспечили чисто узбекский финал. По итогам захватывающего поединка на высшую ступень пьедестала почета поднялась Лазиза Хайдарова, вторую ступень пьедестала заняла Махфира Рузибоева. Таким образом, в городе Гомеле прозвучал гимн нашей Родины, и одновременно были подняты два наших флага.

В состязаниях в весовой категории до 48 кг непревзойденной вновь оказалась представительница сборной команды Узбекистана. Благодаря победе Сабины Азаматовой дзюдо «догнало» тяжелую атлетику по количеству золотых медалей. И лишь Райхона Маматова, вышедшая на татами в весовой категории -52 кг, ограничилась бронзовой медалью.

Наши ребята также не отставали в борьбе за призовые места. Алижон Алиев завоевал «бронзу» в весе 60 кг, а Иноят Телманов – «серебро» в весе 66 кг.