Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 4 августа принял участие в трехстороннем саммите, прошедшем под председательством Президента Туркменистана Сердара Бердымухаммедова и с участием Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона.

В рамках повестки дня встречи были рассмотрены вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества по рациональному использованию водных ресурсов, развитию энергетической сферы, наращиванию транспортно-логистического потенциала.

В начале своего выступления глава нашего государства выразил признательность Президенту Туркменистана за организацию саммита на высоком уровне и оказываемое гостеприимство, а также поблагодарил Национального лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова за инициативу проведения мероприятия.

Подчеркнуто, что общая политика открытости, единства и сплоченности стран региона приносит реальные результаты. В разы увеличились масштабы торговых операций
и кооперационных сделок, в том числе в отраслях промышленности, сельском хозяйстве, энергетике и логистике. Расширились межрегиональные контакты и культурно-гуманитарные обмены.

Отмечена эффективная деятельность Консультативных встреч глав государств Центральной Азии. Констатировано, что благодаря общему пониманию принимаются взаимоприемлемые решения по актуальным вопросам двусторонней и региональной повестки.

Акцентировав внимание на новых вызовах, Президент Узбекистана подчеркнул необходимость совместного поиска адекватных и глубоко продуманных ответов.

Это особенно важно в условиях растущего дефицита воды в регионе, который приобретает острый характер в последние годы.

Предложено активизировать сотрудничество в таких направлениях, как внедрение передовых водосберегающих технологий и модернизация систем ирригации, цифровизация процессов управления водными ресурсами, совместное развитие инфраструктуры для сбора и хранения селе-паводковых вод.

— В этих вопросах нужно задействовать весь потенциал Международного фонда спасения Арала, а также сотрудничества по линии партнерских организаций и структур, таких как Всемирный банк и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, – заявил глава нашего государства.

Далее Президент отметил, что в энергетической сфере между странами Центральной Азии налажено тесное, плодотворное взаимодействие, в том числе в сфере поставок и транзита энергоносителей.

С учетом общих планов по переходу на «зеленую» экономику инициирована совместная реализация проектов в сфере гидро- и тепловой энергетики.

Отдельное внимание уделено объединению усилий по созданию интегрированной транспортной инфраструктуры. Лидер нашей страны высказал мнение, что развитие коридора Узбекистан – Туркменистан – Иран, активное задействование потенциала Транскаспийского маршрута позволят повысить привлекательность Центральной Азии как транзитного центра международных коридоров Восток – Запад и Север – Юг.

В этих целях предложено совместно создавать благоприятные условия для международных перевозчиков, ускорять цифровизацию и увеличивать пропускную способность контрольно-пропускных пунктов.

Отмечена важность координации усилий и взаимной поддержки инициатив, выдвигаемых странами региона на главной международной площадке – в рамках Организации Объединенных Наций.

В завершение своего выступления глава нашего государства подчеркнул, что Узбекистан намерен и далее поддерживать выдвинутые инициативы, направленные на обеспечение мира, стабильности и процветания региона Центральной Азии.