Президент Шавкат Мирзиёев 2 августа посетил Ташкентскую область, ознакомился с деятельностью крупных промышленных комплексов, спортивных объектов и принял участие в церемонии запуска новых предприятий.

Визит начался со знакомства с деятельностью предприятий в свободной экономической зоне «Ангрен».

Экономическая зона, созданная в 2012 году, за последние годы расширилась. Сегодня она охватывает город Ангрен, Ахангаранский район, часть города Бекабада. Сегодня в этой зоне действуют 76 предприятий, на которых трудится более 11 тысяч человек.

В их числе предприятие стоимостью 23 миллиона долларов общества с ограниченной ответственностью Premier elektrotech. Запущенное в декабре прошлого года предприятие способно производить 100 тысяч стиральных машин и 200 тысяч холодильников в год, а также экспортировать продукцию на 1 миллион долларов. Здесь работают 350 человек.

В настоящее время завершена первая фаза проекта, ведутся работы по расширению производства. Вторую очередь введут в эксплуатацию в декабре текущего года, в результате будет создано 450 рабочих мест.

Предприятие выпускает и другую бытовую технику, в том числе телевизоры и кондиционеры. Эта конкурентоспособная продукция экспортируется в страны СНГ.

Глава государства отметил, что в Ахангаране имеется готовая промышленная инфраструктура, это является хорошей базой для привлечения иностранных инвестиций. Для увеличения количества таких предприятий высказано предложение организовать зону электротехнической промышленности.

Пять лет назад на месте Ахангаранского трубного металлургического завода был пустырь. В 2018 году здесь началась работа по строительству промышленного комплекса. Оборудование для этого проекта стоимостью 49 миллионов долларов завезено из Турции. Созданы мощности по производству 205 тысяч тонн металлопродукции в год, трудоустроены 250 человек. За 6 месяцев текущего года экспортировано продукции почти на 4 миллиона долларов.

Предприятие Silk plast quality способно выпускать в год 13 тысяч тонн полимерных труб и фитингов. Обеспечена занятость 78 человек.

Здесь глава государства ознакомился с выставкой продукции, производимой в свободной экономической зоне «Ангрен». Даны указания по формированию новых проектов, повышению занятости населения.

В свободной экономической зоне начата работа еще по 42 проектам, в результате реализации которых будет создано более 5 тысяч рабочих мест.

Затем глава нашего государства посетил строящийся в Юкоричирчикском районе Центр сборных команд по футболу.

Центр организуется в сотрудничестве с Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА). В настоящее время построен стадион на 8 тысяч мест. Планируется построить еще 7 тренировочных полей, поле для пляжного футбола, мини-футбольный манеж, бассейн, реабилитационный комплекс, общежития.

В беседе с официальными лицами сферы обсуждены вопросы привлечения из-за рубежа квалифицированного технического директора, развития всей структуры футбола. Даны поручения по организации региональных баз в Каракалпакстане, Кашкадарьинской, Джизакской, Наманганской областях и городе Ташкенте, совершенствованию тренерской школы.

Особое внимание Президент уделил вопросам популяризации футбола среди молодежи и создания для нее условий.

– Футбол – любимый вид спорта в Узбекистане. Можно сказать, у нас им интересуются девять человек из десяти. С учетом этой популярности футбол нужно кардинально развивать. Например, в нашей стране 10 тысяч школ, 208 районов и городов. Итак, каким будет футбол в школе, в махалле, в коллективах? Что мы должны сделать, чтобы дети, любящие футбол, реализовали себя в этой сфере? Нам необходимо подумать и о том, чем будут заниматься молодые люди, завершившие футбольную карьеру, какой дополнительной профессии их обучить, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства побеседовал также с молодыми футболистами.

– Наш народ очень любит спорт. Футбол –  «семейный друг». Все мы с гордостью и большим волнением наблюдаем за выступлениями нашей национальной сборной. В семье вы дети своих родителей, а на поле – дети всего нашего народа. Всегда помните об этом, – сказал Президент.

Отмечена важность формирования у футболистов чувства Родины.

– Футболисты ездят по миру, играют в зарубежных командах. Они должны хорошо знать историю, условия Узбекистана. Они – наши послы доброй воли, пример для детей, – сказал глава государства.

Рассмотрены также вопросы развития в стране футбольной медицины и реабилитации на основе передовых мировых достижений.

Президент Шавкат Мирзиёев посетил Чирчикский завод сельскохозяйственной техники и ознакомился с первой местной продукцией – универсальным трактором.

Кластер создан в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 11 ноября 2021 года. Оптимизированы мощности 5 предприятий машиностроения, и на базе Чирчикского завода сельскохозяйственной техники создана кластерная система полного цикла. Для этого были построены новые сооружения площадью 38 тысяч квадратных метров и отремонтировано более 35 тысяч квадратных метров существующих зданий.

Кластер способен производить 15 тысяч тракторов, прицепов и другой техники в год. Обеспечена занятость 1 тысячи специалистов. Еще одним важным аспектом является расширение кооперации отраслевых предприятий, снижение издержек и себестоимости продукции.

Недавно в кластере был выпущен первый отечественный продукт – универсальный трактор. Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с первыми образцами продукции.

Также запускается производство зерноуборочного комбайна. Подчеркнута важность продолжения работы в этом направлении, локализации производства импортируемой продукции, вовлечения в этот процесс частного сектора.

– В нашем сельском хозяйстве большой спрос на технику. Нужна доступная, отечественная, экономичная техника. Это требует работы над локализацией и себестоимостью. Если мы не будем снабжать дехкан недорогой техникой, не будет заинтересованности, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства подчеркнул важность обеспечения технического обслуживания. Отметил, что кластер должен не только продавать, но и оказывать услуги по наладке и ремонту техники.

Поставлена ​​задача создать сервисные центры и организовать качественное обслуживание на примере Ташкентской области, бесплатно обучать молодежь ремонту техники.

В кластере особое внимание уделяется интеграции науки и производства, открыт современный научный центр. В сотрудничестве с образовательными центрами германских и шведских компаний здесь налажена подготовка специалистов в форме непрерывного дуального образования. При этом студенты высших учебных заведений закрепляют теоретические знания и проходят практику в кластере.

Президент осмотрел образцы продукции и пообщался со специалистами.

– В настоящее время на местах, в кластерах объем машинного сбора хлопка приближается к 50 процентам. За 6 месяцев этого года мы экспортировали фруктов и овощей более чем на 550 миллионов долларов, а в ближайшее время хотим увеличить их экспорт до 2-3 миллиардов. Есть еще много проектов во всех отраслях сельского хозяйства. Им нужна качественная, доступная по цене техника для повышения производительности и облегчения труда людей, – сказал Президент.

Особое внимание в кластере уделяется использованию альтернативных источников энергии. В частности, на площади 20 тысяч квадратных метров установлены солнечные батареи. Это может покрыть до 30 процентов потребности кластера в электроэнергии.

В ходе поездки в Ташкентскую область Президент Шавкат Мирзиёев посетил химико-индустриальный технопарк «Чирчик».

Организованный совместно с Республикой Татарстан технопарк был открыт 23 марта прошлого года. На сегодняшний день запущено 5 предприятий стоимостью более 10 миллионов долларов. До конца текущего года будет реализовано еще 8 проектов на сумму 18 миллионов долларов.

В частности, обществом с ограниченной ответственностью «Родиум Полимер» начато производство изделий из вспененного полипропилена. Построенный совместно с корейскими инвесторами завод будет выпускать 2 тысячи тонн продукции в год и экспортировать товары на 2 миллиона долларов.

В Ташкентской области состоялась церемония запуска новых промышленных мощностей, объектов обслуживания и социальной сферы. Это предприятия «Ташкент Конч цемент» в Ахангаранском районе, «Ташкент коттон текстиль» в Куйичирчикском районе, «Азия Ташкент Текстиль» и «Салюбрис Вита» в Юкоричирчикском районе, «Ангрен каолин» и «Централ Азия Кемикалс» в Ангрене, «Агро Нью Дрип» в  Нурафшане, «Шарк Тюбс» в Чирчике, «Самсарак файз» и «Шабнам Элегант» в Паркентском районе. На них налажено производство цемента, пряжи, текстильной, фармацевтической продукции, обогащенного каолина, химикатов, шлангов для капельного орошения, цветных металлов. В целом на этих предприятиях будет создано более 3 тысяч новых рабочих мест.

Глава государства нажал символическую кнопку и запустил новые предприятия.

После этого под председательством Президента состоялось видеоселекторное совещание по мерам сокращения бедности, обеспечения занятости населения и увеличения доходов местных бюджетов. По видеосвязи в совещании участвовали руководители Республики Каракалпакстан, хокимы всех областей и районов.

Отмечалось, что объем прямых иностранных инвестиций в Ташкентскую область в прошлом году увеличился до 135 процентов и составил 480 миллионов долларов. Также за последние полгода в рамках инвестиционных программ запущено 322 проекта на сумму 240 миллионов долларов, создано 8 тысяч рабочих мест.

Но в некоторых районах и городах ограничиваются малыми и средними проектами. Например, в Уртачирчикском, Чиназском, Кибрайском, Ташкентском, Янгиюльском районах и городе Нурафшане нет ни одного крупного проекта.

В связи с этим перед каждым районным и городским хокимом поставлена ​​задача до конца года привлечь не менее 100 миллионов долларов прямых инвестиций.

За шесть месяцев текущего года в области осуществлен экспорт на сумму 440 миллионов долларов. Также выросли показатели в промышленности и сфере услуг. Но в некоторых районах и городах они снизились. Из запланированных к строительству в этом году 114 многоэтажных домов введены в эксплуатацию только девять.

Ряд руководителей, допустивших недостатки, был освобожден от занимаемых должностей.

Президент перечислил имеющиеся возможности для расширения налоговой базы на местах. Было определено, что за решение проблемы каждого предпринимателя будет отвечать отдельный налоговик. Подчеркнута важность превращения налоговых органов в структуру без коррупции и улучшения морально-нравственного облика их сотрудников.

Определены меры по обеспечению занятости населения и облегчению его доступа к льготным ресурсам. Так, помощники хокимов будут помогать самозанятым перейти в малый и средний бизнес.

Для этого на основе опыта Японии в регионах будет внедрена система бизнес-инкубаторов и акселераторов. Потенциальным предпринимателям предоставят средства на формирование оборотного капитала на условиях долевого участия.

Поддержана инициатива по обеспечению занятости 400 тысяч человек на основе программы «20 тысяч предпринимателей – 500 тысяч квалифицированных специалистов».

В завершение совещания заслушана информация руководителей соответствующих министерств и ведомств, регионов.

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,

Абдулазиз МУСАЕВ,

корреспонденты УзА