В ходе поездки в Ташкентскую область Президент Шавкат Мирзиёев посетил химико-индустриальный технопарк «Чирчик».

Организованный совместно с Республикой Татарстан технопарк был открыт 23 марта прошлого года. На сегодняшний день запущено 5 предприятий стоимостью более 10 миллионов долларов. До конца текущего года будет реализовано еще 8 проектов на сумму 18 миллионов долларов.

В частности, обществом с ограниченной ответственностью «Родиум Полимер» начато производство изделий из вспененного полипропилена. Построенный совместно с корейскими инвесторами завод будет выпускать 2 тысячи тонн продукции в год и экспортировать товары на 2 миллиона долларов.

В Ташкентской области состоялась церемония запуска новых промышленных мощностей, объектов обслуживания и социальной сферы. Это предприятия «Ташкент Конч цемент» в Ахангаранском районе, «Ташкент коттон Текстиль» в Куйичирчикском районе, «Азия Ташкент Текстиль» и «Салюбрис Вита» в Юкоричирчикском районе, «Ангрен каолин» и «Централ Азия Кемикалс» в городе Ангрене, «Агро Нью Дрип» в городе Нурафшане, «Шарк Тюбс» в городе Чирчике, «Самсарак файз» и «Шабнам Элегант» в Паркентском районе. На них налажено производство цемента, пряжи, текстильной, фармацевтической продукции, обогащенного каолина, химикатов, шлангов для капельного орошения, цветных металлов. В целом на этих предприятиях будет создано более 3 тысяч новых рабочих мест.

Глава государства нажал символическую кнопку и запустил новые предприятия.

После этого под председательством Президента состоялось видеоселекторное совещание по мерам сокращения бедности, обеспечения занятости населения и увеличения доходов местных бюджетов. По видеосвязи участвовало руководство Республики Каракалпакстан, хокимы всех областей и районов.

Отмечалось, что объем прямых иностранных инвестиций в Ташкентскую область в прошлом году увеличился на 135 процентов и составил 480 миллионов долларов. Также за последние полгода в рамках инвестиционных программ запущено 322 проекта на сумму 240 миллионов долларов, создано 8 тысяч рабочих мест.

Но в некоторых районах и городах ограничиваются малыми и средними проектами. Например, в Уртачирчикском, Чиназском, Кибрайском, Ташкентском, Янгиюльском районах и городе Нурафшане нет ни одного крупного проекта.

В связи с этим перед каждым районным и городским хокимом поставлена ​​задача до конца года привлечь прямые инвестиции на сумму не менее 100 миллионов долларов.

За шесть месяцев текущего года в области осуществлен экспорт на сумму 440 миллионов долларов. Также выросли показатели промышленности и сферы услуг. Но в некоторых районах и городах они снизились. Из запланированных к строительству в этом году 114 многоэтажных домов введены в эксплуатацию только девять.

Ряд руководителей, допустивших недостатки, был освобожден от занимаемых должностей.

Президент перечислил имеющиеся возможности для расширения налоговой базы на местах. Было определено, что за решение проблемы каждого предпринимателя будет отвечать отдельный налоговик. Подчеркнута важность превращения налоговых органов в структуру без коррупции и улучшения морально-нравственного облика их сотрудников.

Определены меры по обеспечению занятости населения и облегчению его доступа к льготным ресурсам. Так, помощники хокимов будут помогать самозанятым перейти в малый и средний бизнес.

Для этого на основе опыта Японии в регионах будет внедрена система бизнес-инкубаторов и акселераторов. Потенциальным предпринимателям будут предоставляться средства на формирование оборотного капитала на условиях долевого участия.

Поддержана инициатива по обеспечению занятости 400 тысяч человек на основе программы «20 тысяч предпринимателей – 500 тысяч квалифицированных специалистов».

В завершение совещания заслушана информация руководителей соответствующих министерств и ведомств, регионов.