Кластер создан в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 11 ноября 2021 года. Оптимизированы мощности 5 предприятий машиностроения и на базе Чирчикского завода сельхозтехники создана кластерная система полного цикла. Для этого были построены новые сооружения площадью 38 тысяч квадратных метров и отремонтировано более 35 тысяч квадратных метров существующих зданий.

Кластер способен производить 15 тысяч тракторов, прицепов и другой техники в год. Обеспечена занятость 1 тысячи рабочих мест. Еще одним важным аспектом является расширение кооперации отраслевых предприятий, снижение издержек и себестоимости продукции.

Недавно в кластере был выпущен первый отечественный продукт — универсальный трактор. Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с первыми машинами.

Также запускается производство зерноуборочного комбайна. Подчеркнута важность продолжения работ в этом направлении, локализации импортной продукции, вовлечения в этот процесс частного сектора.

— В нашем сельском хозяйстве большой спрос на технику. Нужна доступная, отечественная, экономичная техника. Это требует работы над локализацией и себестоимостью. Если мы не будем снабжать дехкан недорогой техникой, не будет заинтересованности, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства подчеркнул важность технического обслуживания техники.

Подчеркнуто, что кластер должен не только продавать, но и обслуживать технику.

Поставлена ​​задача создать сервисные центры и организовать качественное обслуживание на примере Ташкентской области, бесплатно обучить молодежь ремонту техники.

В кластере особое внимание уделяется интеграции науки и производства, открыт современный научный центр. В сотрудничестве с образовательными центрами германских и шведских компаний здесь налажена подготовка специалистов в форме непрерывного дуального образования. При этом студенты высших учебных заведений закрепляют проходят практику в кластере.

Президент осмотрел образцы продукции и пообщался со специалистами.

— В настоящее время на местах, в кластерах объем машинного сбора хлопка приближается к 50 процентам. За 6 месяцев этого года мы экспортировали более 550 миллионов фруктов и овощей, а в ближайшее время хотим увеличить до 2-3 миллиардов. Есть еще много проектов во всех отраслях сельского хозяйства. Им нужно качественная, доступная по цене техника для повышения производительности и облегчения труда людей, — сказал Президент.

Особое внимание в кластере уделяется использованию альтернативных источников энергии. В частности, на площади 20 тысяч квадратных метров установлены солнечные батареи. Это может покрыть до 30 процентов потребности кластера в электроэнергии.