Глава нашего государства посетил строящийся в Юкоричирчикском районе Центр сборных команд по футболу.

Центр организуется в сотрудничестве с Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА). В настоящее время построен стадион на 8 тысяч мест. Планируется построить еще 7 тренировочных полей, поле для пляжного футбола, мини-футбольный манеж, бассейн, реабилитационный комплекс, общежития.

В беседе с официальными лицами сферы обсуждены вопросы привлечения из-за рубежа квалифицированного технического директора, развития всей структуры футбола. Даны поручения по организации региональных баз в Каракалпакстане, Кашкадарьей, Джизаке, Намангане и Ташкенте, совершенствованию тренерской школы.

Особое внимание Президент уделил вопросам популяризации футбола среди молодежи и создания для нее условий.

— Футбол — любимый вид спорта в Узбекистане. Можно сказать, у нас им интересуются девять человек из десяти. Пользуясь этой популярностью, футбол нужно кардинально развивать. Например, в нашей стране 10 тысяч школ, 208 районов и городов. Итак, каким будет футбол в школе, в махалле, в коллективах? Что мы должны сделать, чтобы дети, любящие футбол, реализовали себя в этой сфере? В-третьих, нам необходимо подумать, чем будут заниматься молодые люди, завершившие футбольную карьеру, какой дополнительной профессии их обучить, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства побеседовал также с молодыми футболистами.

— Наш народ очень любит футбол. Футбол как «семейный друг». Все мы с гордостью и большим волнением наблюдаем за выступлениями нашей национальной сборной. В семье вы дети своих родителей, а на поле – дети всего нашего народа. Всегда помните об этом, — сказал Президент.

Отмечена важность формирования у футболистов чувства Родины.

— Футболисты ездят по миру, играют в зарубежных командах. Они должны хорошо знать историю, условия Узбекистана. Они – наши послы доброй воли, образец для детей, — сказал глава государства.

Рассмотрены также вопросы развития в стране футбольной медицины и реабилитации на основе передовых мировых достижений.