Началась встреча президентов Узбекистана и Турции в узком формате

В резиденции Куксарой состоялась церемония официальной встречи Президента Республики Турция.

В честь высокого гостя был выстроен почетный караул. Прозвучали государственные гимны Узбекистана и Турции. Президенты Шавкат Мирзиёев и Режеп Тайип Эрдоган обошли строй почетного караула.

Затем началась встреча глав государств в узком формате. Президент Шавкат Мирзиёев приветствовал гостя, прибывшего в нашу страну.

В ходе переговоров планируется обсудить вопросы укрепления многопланового двустороннего сотрудничества, определения перспектив и развития новых двухсторонних связей. Будет уделено особое внимание вопросам регионального и международного значения, в том числе, борьбе с глобальными и региональными угрозами.

Как сообщалось ранее, в рамках визита Президент Турции выступит на совместном заседании палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Вместе с тем Президенты примут участие в совместном бизнес-форуме руководителей ведущих банков, компаний и фирм Узбекистана и Турции.

В завершение переговоров планируется подписание Президентами Узбекистана и Турции Совместного заявления, отображающего текущее состояние двухсторонних отношений и вопросы их ускоренного развития.

В рамках визита также будут подписаны весомый пакет документов, касающихся межгосударственной, межправительственной и межведомственной сфер, и ряд инвестиционных договоров.

В программе визита также предусмотрено посещение делегацией Турции города Бухара.

 

З.Жонибеков, УзА