В столице Франции завершился чемпионат мира по паралегкой атлетике.

Наши спортсмены завоевали 6 золотых, 7 серебряных, 4 бронзовые медали и заняли 8-е место в общекомандном зачете.

В последний день чемпионата член нашей сборной Нурхон Курбанова завоевала золотую медаль в соревнованиях по метанию копья среди женщин в классе F54, установив результат 20 метров 15 сантиметров.

Сборная Китая, завоевавшая по 16 золотых и серебряных медалей, а также 13 бронзовых наград, заняла первое место в общекомандном зачете, а сборная Бразилии – второе (у нее  14 золотых, 13 серебряных и 20 бронзовых медалей). Тройку лидеров замкнули спортсмены из США, которые стали обладателями 10 золотых, 14 серебряных и 15 бронзовых наград.

Во время соревнований зафиксированы как ожидаемые, так и неожиданные результаты. За девять дней соревнований побито 35 мировых рекордов. Параспортсмены из  50 стран не смогли получить ни одного приза. По итогам чемпионата 275 призов нашли своих обладателей среди мужчин и  225 – среди женщин.

Следующий чемпионат мира по паралегкой атлетике пройдет в Японии с 17 по 25 мая 2024 года.