Дружественные отношения между Узбекистаном и Турцией все более укрепляются и в культурно-просветительской сфере.

По сведениям Министерства культуры Республики Узбекистан, на организованном на днях в турецком городе Конья XI международном театральном фестивале «Тысяча дыханий, один голос» с успехом выступили и представители Самаркандского областного музыкально-драматического театра.

Представленный коллективом театра спектакль «Кучки» («Оползень») вызвал большой интерес у зрителей. Данный спектакль, поставленный известным узбекским режиссером Валижоном Умаровым, был тепло встречен представителями общественности, деятелями культуры и искусства Турции, поклонниками театрального искусства.

Выступившие после показа спектакля специалисты театрального искусства дали высокую оценку мастерству узбекских актеров.

Турецкий писатель, автор произведения Тунжар Жужан оглы отметил, что описанные в спектакле события происходили именно в Турции, а то, что творческий коллектив самаркандского театра привез на фестиваль именно этот спектакль и сыграл его на высоком уровне подарило зрителям незабываемое впечатление.

Члены организационного комитета фестиваля вручили коллективу самаркандского театра диплом и статуэтку за успешное участие в международном фестивале.

 

Назокат Усманова, УзА