В Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека состоялась научно-практическая конференция на тему «Актуальные вопросы преподавания социологии и организации социологических исследований», организованная совместно с Академией государственного управления при Президенте Республики Узбекистан, Республиканским научно-практическим центром «Оила».

Социология имеет важное значение как направление, изучающее общество, анализирующее трудности, изменения и новшества в жизни людей. Путем социологических опросов изучается мнение населения о реализуемых в нашей стране масштабных реформах, взгляды по поводу принятых новшеств и отношение к их внедрению в жизнь. Эти процессы показывают, что социология является важным, широким направлением в науке.

На конференции отмечалось, что в нашей стране эта область развивается как содействующая прогрессу государства и общества, поэтапному анализу складывающихся общественных отношений.

По мере развития данной отрасли науки особого внимания требует и налаживание деятельности специалистов, создание оптимальных условий для исследователей. В этой связи в ряде высших учреждений образования нашей страны осуществляется подготовка специалистов-социологов. Наряду с учебой, они активно участвуют в проводимых в нашей стране социологических исследованиях. На конференции были высказаны мнения о путях повышения эффективности проводимой в этом направлении работы.

Были заслушаны доклады на такие темы, как роль и значение социологии в жизни общества, социологический анализ общественного контроля, упорядочение социологических терминов, системная организация работы специалистов, обеспечение прозрачности в процессе исследования, правильное применение на практике результатов опросов.

 

Барно Меликулова, УзА