В Квиринальском дворце в городе Риме 8 июня состоялись переговоры Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Итальянской Республики Серджо Маттареллы.

Глава нашего государства, искренне поблагодарив за приглашение и теплое гостеприимство, поздравил Президента Серджо Маттареллу и народ Италии с прошедшим накануне национальным праздником – Днем провозглашения Республики.

Президент Италии подтвердил свою поддержку необратимым реформам в Новом Узбекистане, дал высокую оценку усилиям страны по обеспечению стабильности и благополучия в регионе Центральной Азии.

Главы государств рассмотрели вопросы экономического сотрудничества.

За последние годы взаимный товарооборот и количество совместных предприятий выросли в два раза. В нашей стране успешно работают ведущие итальянские компании, такие как Pietro Fiorentini, Terra-nova, Danieli, Imagro, Ansaldo, Saipem и другие.

Президенты приветствовали результаты прошедшего накануне бизнес-форума, по итогам которого подписан солидный пакет соглашений и контрактов на сумму свыше 9 миллиардов евро.

Особое внимание было уделено развитию гуманитарных связей. Достигнута договоренность о проведении выставки культурно-исторического наследия Узбекистана в Италии.

Кроме того, подробно обсуждены перспективы сотрудничества в области образования, археологии, взаимодействия в сфере экологических вызовов.

В Ташкенте успешно функционируют филиалы Туринского и Пизанского университетов. Третий год подряд Узбекистан участвует в Международном биеннале в Венеции.

С начала года число итальянских туристов в нашу возросло в 5 раз. Дальнейшему росту туристического потока будет способствовать запуск с апреля текущего года прямых авиарейсов между Ташкентом и Миланом.

Лидеры двух стран также обменялись мнениями по региональной и международной тематике, прежде всего ситуации в Афганистане. Подчеркнута важность продолжения адресной гуманитарной помощи афганскому народу, а также проведения регулярных консультаций спецпредставителей.

В завершение встречи Шавкат Мирзиёев пригласил Серджо Маттареллу посетить нашу страну с официальным визитом.