В Конгресс-центре города Самарканда состоялись переговоры между Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и Эмиром Государства Катар шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани, пребывающим в нашей стране с государственным визитом.

Особое внимание было уделено вопросам дальнейшего развития политического диалога и культурно-гуманитарных обменов, наращивания торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия.

В начале встречи Эмир Катара выразил искреннюю признательность главе нашего государства за приглашение, а также теплый и радушный прием, оказываемый катарской делегации.

Подчеркнуто, что первый в истории дипломатических отношений визит на высшем уровне откроет новый этап в двустороннем сотрудничестве и позволит вывести его на уровень всеобъемлющего партнерства.

— Мы рассматриваем Катар как нашего перспективного партнера не только в ближневосточном регионе, но и во всем арабо-мусульманском мире. Благодаря нашим с Вами контактам в последние годы произошел настоящий прорыв в двусторонних отношениях, — отметил Глава нашего государства.

Отмечалось, что открытие в этом году посольства Катара в городе Ташкенте сыграло важную роль в активном продвижении двустороннего взаимодействия.

Катарской стороной выражена уверенность, что мощный импульс этому процессу придаст открытие посольства Узбекистана в Дохе.

Подтверждена готовность к кратному увеличению показателей двусторонней торговли, практической реализации совместных инвестиционных проектов и торговых контрактов.

Достигнута договоренность об участии ведущих катарских компаний в реализации крупных инвестиционных проектов в сферах энергетики, газохимической промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры, логистики, туризма и других отраслях общей стоимостью свыше 12 миллиардов долларов.

Для поддержки перспективных проектов предложено провести узбекско-катарский инвестиционный форум в сентябре этого года, а также рассмотреть вопрос о создании механизмов финансирования совместных проектов.

Главы государств подчеркнули важность формирования кратчайших, надежных и безопасных транспортно-логистических коридоров, соединяющих Центральную Азию со странами Залива.

Выражена готовность к всемерной поддержке усилий, направленных на активизацию культурных, образовательных и туристических обменов, в том числе путем проведения совместных недель культуры, концертов, экспозиций, ремесленнических и кулинарных выставок. Отмечено, что планируемый запуск регулярных авиарейсов между столицами двух стран будет способствовать росту деловых контактов и увеличению взаимного туристического потока.

Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам глобальной и региональной повестки. Стороны выступили за выстраивание прагматичной политики в отношении Афганистана. Подчеркнута важность поддержки экономики страны и оказания гуманитарной помощи афганскому народу.

В этом контексте рассмотрены перспективы совместного продвижения реализации стратегического проекта по созданию Трансафганского железнодорожного коридора.

В завершение шейх Тамим бин Хамад Аль Тани пригласил главу нашего государства совершить визит в Катар.

Переговоры прошли в конструктивной, открытой и доверительной атмосфере.