В Ташкенте состоялось 15-е заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Исламской Республикой Иран.

В мероприятии,  прошедшем под сопредседательством министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиза Кудратова с узбекской стороны и исполняющего обязанности министра промышленности, рудников и торговли Исламской Республики Иран Саида Махдий Ниёзий – с иранской, приняли участие руководители соответствующих министерств и ведомств двух стран.

В рамках повестки дня заседания стороны всесторонне рассмотрели текущее состояние и перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества в инвестиционной, торгово-экономической, транспортно-логистической сферах и промышленной кооперации. Отмечена положительная динамика торгово-экономического сотрудничества. За последние три года объем взаимного товарооборота вырос почти в два раза. Подчеркнув важность наращивания связей в этом направлении, стороны выразили готовность увеличить объемы взаимных поставок, в том числе продукции химической промышленности, оборудования, строительных материалов, шелка, текстиля, электротехники и продовольственной продукции.

В ходе обсуждения дальнейших планов по развитию инвестиционного партнерства и промышленной кооперации было отмечено, что  за последние пять лет количество предприятий с иранским капиталом в Узбекистане увеличилось в три раза  и достигло 420. Согласованы конкретные меры по углублению сотрудничества в области сельского хозяйства и продовольственной безопасности, развитию взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере.

Для обеспечения устойчивого роста товарооборота стороны договорились о подписании Программы практических мер по доведению товарооборота до одного миллиарда долларов в год, ускорении принятия Соглашения о преференциальной торговле, а также проведении на взаимной основе выставок «Made in Iran» и «Made in Uzbekistan» на территории обеих стран. Кроме того, будет создана Рабочая группа по выявлению и устранению барьеров для взаимной торговли.

Также состоялся «круглый стол», организованный в целях  поддержки иранских инвесторов, работающих в Узбекистане, расширения прямого взаимодействия представителей деловых кругов  двух стран.

По завершении заседания подписан итоговый протокол, направленный на всестороннее углубление узбекско-иранского сотрудничества.

Бехруз Худойбердиев, 
 фото Даврона Эрназарова, 
УзА.