Узпромстройбанк и Министерство природных ресурсов Республики Узбекистан подписали Меморандум о взаимопонимании. В церемонии подписания участвовали руководство банка, руководители соответствующих структурных подразделений и должностные лица министерства.

В постановлении Президента страны  об утверждении Стратегии перехода Республики Узбекистан к “зеленой экономике” в период 2019–2030 годов  от 4 октября 2019 года определены задачи по повышению эффективности экономики и рациональному использованию природных ресурсов путем технологической модернизации производства и развития финансовых механизмов.

В последние годы в системе Узпромстройбанка осуществляется широкомасштабная работа по реализации данной стратегии. В частности, с 2012 года за счет средств входящих в группу Всемирного банка – Международной ассоциации развития, Международного банка реконструкции и развития, а также Европейского банка реконструкции и развития финансируются энергоэффективные проекты. К настоящему времени на 235 проектов выделены “зеленые” кредиты в объеме 291,6 млн долларов. В результате сэкономлено 763 тысячи МВт/ч электроэнергии, 17 тысяч куб/м воды, 107 тысяч куб/м природного газа, предотвращен выброс в окружающую среду 326,4 тысячи тонн вредных отходов.

В Меморандуме о взаимопонимании, подписанном  Узпромстройбанком и Министерством природных ресурсов,  предусмотрено  развитие двухстороннего сотрудничества в вопросах экологии и охраны окружающей среды.  Стороны проведут работу по ряду приоритетных направлений. В частности, в целях повышения осведомленности населения в вопросах экологии и охраны окружающей среды намечены проведение онлайн-семинаров,  “круглых столов”, научно-практических конференций и разных акций, организация обмена данными, мнениями экспертов, исследователей, специалистов в этом направлении. Также в меморандуме отмечена реализация совместных программ и проектов в других направлениях.

Выступивший на церемонии заместитель председателя правления АКБ “Узпромстройбанк” Фаррух Абдурахманов подчеркнул, что в настоящее время, когда неуклонно увеличивается численность населения и ускоренно развивается промышленная индустрия, важным условием является рациональное использование электроэнергии и природных ресурсов.

– Банк решительно нацелен на реализацию реформ по организации рационального использования ресурсов, – говорит  Ф. Абдурахманов. – С этой целью в системе банка налажено “зеленое” банковское дело.

Банк уделяет особое внимание экологическим и социальным аспектам проектов, активно поддерживается выделение кредитов на энергоэффективное и ресурсосберегающее оборудование.

– Во внедрение принципа “зеленого” банка мы привлекли экспертов Международной финансовой корпорации, а также экологов и технических специалистов, – говорит директор департамента “Green banking” Н. Хусанов. – При их содействии эффективно проходит оценка экологических и социальных рисков проектов. Для этого разработаны внутренние нормативные акты. Для корпоративных клиентов, представителей малого и среднего бизнеса, а для физических лиц внедрены “зеленые” кредитные продукты. От международных финансовых институтов и зарубежных банков привлечены кредитные линии в размере 323,3 млн долларов. Из данных средств освоено 143,2 млн долларов.

За счет внебюджетного межотраслевого фонда экономии энергии при Министерстве энергетики для выделения кредитов населению привлечена линия в размере 76 млрд сумов. Из них 385 домохозяйствам выделены кредитные средства на 10,8 млрд сумов для солнечных панелей мощностью 960 кВт/ч.

Также на мероприятии отмечалось, что в целях полного внедрения в системе банка принципов “зеленого” банка еще более глубже изучается зарубежный опыт.

УзА