Принят Указ Президента Республики Узбекистан  «О совершенствовании механизмов государственного контроля и внедрении системы «цифровой энергоконтроль» в топливно-энергетической отрасли».

Документом определены приоритетные направления – предупреждение и пресечение случаев незаконного использования топливно-энергетических ресурсов путем усиления государственного контроля в этом направлении, ответственности за  нарушение требований  закона. Будет  внедрена  система «цифровой энергоконтроль» в процесс производства (добычи), переработки, передачи (транспортировки), хранения, распределения и потребления топливно-энергетических ресурсов, а также их количественного сохранения.

В целях  эффективной организации и координации государственного контроля использования топливно-энергетических ресурсов будет налажена деятельность республиканских, областных и районных (городских) штабов.

В качестве их основных задач определены:

принятие мер по предупреждению и пресечению случаев незаконного использования и хищения топливно-энергетических ресурсов;

регулярный контроль за своевременным и полным выполнением мероприятий, предусмотренных законодательными актами, программами и проектами в сфере использования топливно-энергетических ресурсов;

регулярное  обсуждение результатов деятельности штабов  и принятие  системных мер по  совершенствованию их работы;

установление ежедневного контроля за обязательным выполнением исполнительных документов о взыскании задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы;

разработка предложений по превращению данного сектора в «сферу, свободную от коррупции» на основе системного анализа коррупционных факторов.

Фото- и видеозаписи правонарушений, связанных с правилами пользования электро- и  тепловой энергией, газом, отправленные в специальную информационную систему  Министерства энергетики, будут рассматриваться  в установленном порядке. Граждане, предоставившие фотографии и видеозаписи таких  правонарушений,  будут поощряться денежным вознаграждением,   информация о них не подлежит разглашению.

До 1 сентября 2023 года будет внедрена информационная система «Прокурорский надзор» по ведению единой базы мероприятий прокурорского надзора за исполнением законов, в том числе законодательства в сфере использования топливно-энергетических ресурсов, а также актов прокурорского надзора, примененных по результатам данных мероприятий.

С 1 сентября 2023 года будет запущена система, позволяющая осуществлять общественный контроль за нарушениями правил пользования электрической, тепловой энергией и газом.

УзА